Поиск по сайту

Обработка рук — этот простой, но очень важный метод профилактики

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Указом Губернатора Ульяновской области от 19 марта текущего года утвержден стандарт безопасности организаций, в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

Наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является тщательное мытье рук с мылом. Всемирная организация здравоохранения рекомендует мыть руки водой полминуты, уделяя особенное внимание участкам между пальцами, ногтям и внутренней стороне запястья.

Однако если мыла и воды под рукой нет, то можно использовать антисептик с концентрацией не менее 60% спирта. Для тщательной обработки нужно использовать не менее 3-4 мл антисептического геля, обрабатывать руки гелем надо в течение минуты. В противном случае ученые не могут гарантировать его эффективность.

Согласно Стандарту обработку рук необходимо проводить при каждом входе в больницу, магазины, объекты социального обслуживания и другие места массового скопления людей.