Поиск по сайту

Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для внесения в ЕГРН

Извещение о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

Администрация  муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области  информирует, о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) не зарегистрированы на территории муниципального образования Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020   № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В целях повышения  степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав  на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения  границ смежных земельных участков с целью  исключения в дальнейшем возникновения судебных споров, по указанным ситуациям Администрация  муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области  проводит работы по выявлению  правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в ЕГРН  не зарегистрированы.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Извещаем, что сведения о подлежащих выявлению правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в Комитет по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры Администрации  муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области (далее - КУМИЗО) правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Кроме того, любое заинтересованное лицо может предоставить сведения о почтовом адресе и адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий, указанных в настоящем извещении. При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в КУМИЗО одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Указанные сведения можно предоставить одним из следующих способов:

- отправить почтой по адресу: 433910, Ульяновская область, р.п. Радищево. ул. 50 лет ВЛКСМ, дом 11;

- адрес электронной почты: radkumizo@mail.ru

- подать лично по адресу: 433910, Ульяновская область, р.п. Радищево. ул. 50 лет ВЛКСМ, дом 11, каб.29,30 (режим работы: понедельник - пятница: с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00).

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в ЕГРН не зарегистрированы, размещены на официальном сайте Администрации  муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://radishevo.ulregion.ru/202/21625/

Проекты решений о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости будут направляться в адрес выявленного лица, а также публиковаться на официальном сайте Администрации  муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области: http://radishevo.ulregion.ru/. В случае, если в течение 45 дней не поступит возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, такое решение будет принято и направлено в Росреестр.   

Кроме того, как и прежде у собственников объектов недвижимости остается возможность самостоятельного обращения за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Дополнительно сообщаем, что начиная с 01.01.2021 при обращении за государственной регистрацией права собственности гражданина, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), на земельные участки и расположенные на нем объекты недвижимости, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Телефон для справок: 8 (84239) 2-10-78.