Поиск по сайту

Эмоциональное состояние ребёнка

Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии дошкольников, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а во-вторых, управлять своими эмоциями. 

Детям, посещающие детские сады, особенно важно иметь стабильный позитивный эмоциональный фон, адекватную самооценку, отсутствие проблем в сфере коммуникации. Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека.

Эмоциональное здоровье ребенка 3-6 лет 

Родителям предлагается ответить на следующие вопросы.

1. Часто ли смеется ваш ребенок?

2. Можете ли вы сказать, что он капризничает не чаще одного-двух раз в неделю?

3. Удается ли вам уложить его спать без скандала?

4. Ест ли он с удовольствием разнообразную пищу?

5. Есть ли у него друзья, которым он нравится и с которыми ему нравится играть?

6. Можно ли считать, что он редко шумит и скандалит?

7. Считаете ли вы, что он не нуждается в постоянном присмотре?

8. Остается ли по ночам сухой его постель?

9. Можно ли сказать, что у него нет дурных привычек (сосать большой палец, ныть и хныкать или подолгу предаваться фантазиям)?

10. Можете ли вы его оставить с уверенностью, что он не будет плакать так, как будто вы никогда не вернетесь?

11. Уверены ли вы, что он не нуждается в присмотре и особых заботах, когда играет с детьми своего возраста?

12. Можно ли сказать, что у него нет страхов, пусть даже незначительных?

Мало кто из родителей со спокойной совестью может ответить на все вопросы положительно. Важно учитывать, что чем старше ребенок в пределах 3-6 лет, тем больше он развит эмоционально. «Совершенно адаптированных людей нет, и можно лишь надеяться на приближение к идеалу душевного здоровья», - утверждает Аллан Фромм, автор этого теста. Родители должны самостоятельно взвесить соотношение «да» и «нет» в этом перечне вопросов.

Если на большую часть вопросов вы ответили отрицательно, вам нужно обраться к детскому психологу. С другой стороны, если большинство ответов положительные, радуйтесь своим достижениям в воспитании ребенка и не позволяйте немногим отрицательным позициям расстраивать вас до такой степени, что вы, сами того не желая, увеличите их число. 

1. Вредная привычка - плыть по течению. Главное желание. В Вас должно быть внутреннее желание что-то делать, что-то изменить, что-то улучшить.

2. Вредная привычка - откладывать все на «потом». Не оттягивайте начало занятий, не откладывайте их на «потом». Помните, время идет - малыш растет! Нужно начинать уже сейчас! Просто возьмите лист бумаги, положите на него кусочек пластилина и творите.

3. Вредная привычка - терять время и упускать возможности. Каждый день делайте хоть что-то с малышом по творчеству: лепите, рисуйте, разукрашивайте, делайте поделки. Лучше сделать минимум, чем не сделать ничего! Это даст вам возможность привыкнуть к тому, что Вы должны заниматься. 

4. Вредная привычка - утечка времени. Есть люди, которые часами могут смотреть телевизор, разговаривать по телефону, попусту болтать с соседями, листать бесцельно женские журналы и т.д. Сведите к минимуму те, занятия которые отнимают много времени и увидите, сколько полезных вещей можно сделать.  

5. Вредная привычка - пусть все идет, как идет! Начните планировать свой день. Например, запланируйте, что в первой половине дня Вы обязательно должны позаниматься лепкой. Продумайте, что нужно для занятия и подготовьте все необходимое. Если хорошо распланируете домашние дела, у Вас освободиться много времени. 

Вы дочитали статью и подумали, что завтра же начнете лепить с малышом. Не ждите завтра, начните уже сегодня. Доставайте воду, соль, муку. Сделайте тесто и начинайте!!! Пусть домашние уроки лепки пусть станут для вашего малыша средством познания окружающего мира. А Вам я желаю найти свободное время на занятия с ребенком и на себя.

Тучка и маленький защитник
Проблема: Ночные страхи
Предисловие: Детские страхи неизвестного очень разнообразны, но имеют всего несколько корней. Чаще всего это страх перед неизвестным. К сожалению, бывает, что мы оставляем детей наедине с их страхами. Каждый вечер или изо дня в день. Это может приводить к излишней нервозности, неуравновешенности, плохому сну и потере аппетита. Есть несколько основных методов борьбы со страхами. Дать защиту. Сделать так, что бы ребёнок сам посмеялся над страхами. Переключить внимание. Нужно попробовать и найти то, что поможет Вашему ребенку не чувствовать себя одиноким и беззащитным. Это не единственная сказка на эту тему. Есть ещё один вариант, но он содержит религиозные мотивы, поэтому решайте сами, стоит ли читать ребёнку вторую сказку, которая называется «Как Тучка темноты боялась».
Жила - была на свете Тучка. Жила она со своими родителями Мамой - Тучей и Папой - Грозовым облаком в лесу на вершине высокого холма. Тучка очень любила солнечные дни и очень боялась тёмных ночей. Ведь ночи в лесу такие страшные. Вокруг совсем-совсем темно. Деревья качаются, и шумят от ветра.
Родители считали, что их дочка стала совсем взрослой, поэтому теперь она спала отдельно от них в своей маленькой кроватке. Конечно, каждый вечер она старалась юркнуть под большое одеяло, прижаться к маме, и заснуть в обнимку с её большой рукой. Но чаще всего Папа - Грозовое облако начинал хмуриться, и говорить своим низким рокочущим голосом, что такие большие девочки должны спать в отдельной кровати. Тогда Тучке приходилось возвращаться к себе. Обычно в таком случае Тучка просила маму рассказать ей какую-нибудь сказку или историю из жизни. С ласковым маминым голосом сон приходил быстро и незаметно. Увы, иногда Мама была занята или очень уставала. В такие вечера начиналось самое страшное.
Тучка лежала в своей кровати, завернувшись с головой в одеяло, и всматривалась в темноту. Ей казалось, что сейчас из темноты или из-под кровати появится ОН. Она не знала кто это, но ей казалось, что в темноте живёт кто-то очень страшный. По ночам ОН ходит вокруг, хочет схватить её и утащить с кровати в темноту. Тучка всегда накрывалась с головой, и под одеялом пряталась от своего страха. Потому что все дети знают, как хорошо одеяло защищает от невидимых чудищ. Она стеснялась рассказать о своих страхах родителям, потому что думала, что они будут смеяться над ней, и обзывать маленькой трусихой.
В этот вечер почему-то было особенно страшно. Вокруг вдруг стало очень тихо, поэтому каждый шорох слышался особенно хорошо. Тучка лежала под одеялом и тряслась от страха. Ей казалось, что вот ОН остановился возле кровати, и смотрит на неё. У неё даже не хватало смелости спрыгнуть с кровати и побежать к маме.
(вопрос ребёнку) А тебе приходят страхи по ночам?
От страха она тихонько заплакала стараясь всхлипывать как можно тише, что бы её никто не мог услышать.
- Доча... - послышался тихий мамин голос. - ты почему не спишь?
Тучка от радости чуть не подпрыгнула. Все страхи сразу куда то убежали. Она немножко откинула одеяло, ещё разок шмыгнув носом.
- Я сплю.
- А носом почему шмыгаешь? - спросила Мама-Туча.
- Я не шмыгаю. А можно ты посидишь немножко со мной? - попросила Тучка.
- Солнышко, я сегодня так устала... - сказала мама. - Погоди, тебе страшно быть одной в комнате когда засыпаешь ?
Ничего не ответила Тучка, только снова с головой укрылась одеялом.
- Нет уж, ты не прячься от меня, - мама открыла одеяло и погладила Тучку по голове. Голос у мамы был такой добрый, а рука такая ласковая, что Тучка тихонько прошептала:
- Страшно. - она тут же пожалела, что проговорилась, но мама присела рядом и сказала:
- Ладно, Тогда сегодня я открою тебе одну очень большую тайну.
- Тайну? - обрадовалась Тучка и приготовилась слушать.
- Да. Слушай меня внимательно. Обычно взрослые не рассказывают её детям. Дело в том, что некоторые игрушки, которые мы дарим детям - мы дарим не просто так. У них есть одно волшебное свойство. Эти игрушки чуть-чуть живые, самую капельку. Если мы дарим их с душой, то и плюшевые мишки, и мягкие котята, и куклы в нарядных платьях и даже большие роботы и солдаты которых дарят мальчикам - все они становятся чуточку живыми. И когда ребёнок начинает любить игрушку - он тоже вкладывает в неё маленький кусочек своей души, поэтому игрушка с каждым днём становится всё живее и живее.
(Вопрос ребёнку) А у тебя какая самая любимая игрушка?
Только игрушки сделаны так, что они не могут двигаться, пока все вокруг не заснут.
Когда ребёнок засыпает, любимая игрушка начинает охранять его. У солдат и роботов появляются настоящие пистолеты и бластеры, у медведей и котят появляются звёздные мечи или просто настоящие когти, а у кукол, откуда ни возьмись, появляются волшебные палочки. Чем сильнее ты любишь свою игрушку, тем она живее и тем лучше она будет беречь твой сон. Солдаты будут прятаться в засаде, собачки и медвежата будут всю ночь смотреть вместо тебя вокруг, а куклы будут рисовать в воздухе магические знаки и накладывать заклинания добрых снов.
Вот поэтому взрослые и не боятся оставлять детей одних на ночь. Потому что взрослые знают, что за вами обязательно кто-то присматривает.
Тучка слушала маму приоткрыв рот.
- Так поэтому ты давала мне на ночь моего любимого мишку? А я всегда укладывала его под игрушечное одеяльце, что бы ему было удобнее спать.
- Именно поэтому. Но он только притворялся спящим, а на самом деле он оберегал тебя, пока меня не было рядом.
Тучка взяла своего на руки своего любимого мягкого медвежонка и прижала его покрепче.
- Мама, а у него уже ухо наполовину оторвалось. - заметила она. - пришей его пожалуйста завтра вечером? Хорошо?
- Твоего защитника днём должна защищать ты сама. - ответила Мама-Туча. - Поэтому давай завтра я научу тебя самой пришивать уши медвежатам, ладно?
- Да, конечно! А может быть попробуем пришить его сейчас? А то вдруг у него ухо до утра нечаянно оторвётся совсем?
- Если ты не будешь его дёргать за уши - то не оторвётся, - рассмеялась мама, - тем более что сейчас уже очень поздно. Обнимай его крепче, скажи ему, как ты его любишь и спокойно засыпай. А ещё ты можешь попросить у него какой ни будь сон. Может он сможет тебе сделать сон по заказу.
Мама-Тучка ещё раз погладила Тучку по голове, потом сказала обращаясь к медвежонку: - Я рассказала нашу с тобой тайну, поэтому береги мою дочку получше, а не то замочу тебя дождём.
- Нет он будет очень хорошо присматривать за мной - ответила Тучка и закрыла глаза. - Спокойной ночи мамочка, спокойной ночи медведь.
- Спокойной ночи, сладких снов, моя маленькая Туча.
Когда мама вышла из комнаты. Тучка прижалась к медвежонку и зашептала уму в ухо.
- Пожалуйста, пусть мне приснится сон, как мы всей семьёй полетели на море. Мы и тебя тоже с собой возьмём, ведь ты тоже ещё никогда не видел настоящего моря? Говорят оно синее-синее и у него нет края. Можно лететь над ним весь день и даже не увидеть берега!
И в эту ночь и в другие больше никто не пугал Тучку, потому что рядом с ней всегда был её любимый маленький защитник.