VIII Гражданский форум Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…»

10 декабря 2016 года в главном корпусе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошел VIII Гражданский форум Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества...», в котором приняли участие федеральные эксперты, активисты некоммерческих организаций, члены региональной и муниципальных общественных палат, палат справедливости и общественных советов, делегации из муниципалитетов области, представители власти и бизнеса.

Участников Гражданского форума поприветствовал Губернатор Сергей Иванович  Морозов. Напомнив, что в октябре Общественная палата Ульяновской области отметила свое десятилетие, глава региона вручил ее председателю Тамаре Девяткиной поздравительный адрес в связи с первым значимым юбилеем Палаты. «За годы работы Общественная палата зарекомендовала себя как независимый и самостоятельный орган, стала открытой дискуссионной площадкой для диалога между обществом и властью, местом выработки решений по наиболее актуальным проблемам и поддержки некоммерческих организаций. Неоднократно менялся состав Палаты, но ее членами всегда становились самые уважаемые люди, обладающие высоким профессионализмом и неравнодушные к судьбе родного края», - подчеркнул Сергей Морозов.

Основными целями Гражданского форума стали выработка предложений по решению актуальных социальных проблем региона, поиск механизмов для развития территории и тиражирование лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области.

В этом году форум проходил в несколько этапов и включал в себя: проведение декада некоммерческих организаций, центральной темой которой стало содействие доступу НКО к оказанию социальных услуг населению, муниципальный этап Гражданского форума, региональная ярмарка социальных проектов, в рамках которой проведено заслушивание публичных отчетов социально ориентированных НКО о реализации проектов, ставших победителями конкурсных отборов на получение субсидий из областного бюджета в 2016 году.

В рамках VIII Гражданского форума Ульяновской области состоялись интерактивная выставка проектов социально ориентированных некоммерческих организаций региона, а также 9 дискуссионных площадок: "Сохраним наследие. Продвигаем регион", "Воспитываем гражданина", "Поддерживаем инициативы", "Делаем во благо человека", "Расширяем горизонты негосударственного сектора", "Обсуждаем стратегию", "Участвуем в принятии решений", "Проектируем будущее" и «Ульяновская область - территория без коррупции».

На площадке "Сохраняем наследие. Продвигаем регион" с презентацией о создании в с. Верхняя Маза Радищевского района  «Музея - заповедника Д.В.Давыдова» выступили первый заместитель Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» Н.В. Филиппов и  заведующая филиалом ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Ганчарова» - «Музей - заповедник Д.В.Давыдова в с.Верхняя Маза» С.С. Узбекова.

На каждой из дискуссионных площадок были выработаны конкретные предложения, которые были  включены в итоговый документ форума - Гражданское послание.

Завершило мероприятие -  церемония награждения победителей областного конкурса "Общественное признание -2016".

13.12.16 05:14