Поиск по сайту

Вожатый по-прежнему ведёт за собой.



   01 ноября 2016 года  на базе МОУ ДО "Радищевский ЦДТ" состоялся районный практико - ориентированный семинар «Системно-функциональная модель деятельности старшего вожатого» в рамках  школы вожатского мастерства 

«Как вести за      собой».

   Напоминаем, что первая пионерская организация была создана в 1922 г. Это сразу же потребовало взрослых руководителей для пионерских коллективов. Тогда и появилось это крылатое название будущей сложной и ответственной профессии - вожатый. Оно происходит от понятия «вести», «идти во главе». Первое время вожатых не обучали, и только в 1925 г. Н.К. Крупская открывает курсы по подготовке вожатых. Первыми требованиями, которым должен соответствовать вожатый, были:

- уметь учиться;

- быть политически грамотным;

- быть активным общественником;

- знать особенности детей и уметь их организовать.

   Таким образом, можно сделать вывод о том, что вожатый - "ведущий вперед".

   На сегодняшний день так же старшие вожатые становятся организаторами общественно-полезной, творческой  деятельности в детском коллективе, способствуют развитию самоуправления, поддерживают детские инициативы.

В настоящее время на базе образовательных организаций района работает 8 старших вожатых.

   На семинаре присутствовала начальник отдела образования и дошкольного воспитания Л.И. Пашина, специалист по воспитательной работе МАУ ЦООУ С.А. Дорогова, заместители директоров по воспитательной работе, старшие пионервожатые образовательных организаций.  Программа семинара включала в себя вопросы: "Нормативно- правовые основы деятельности старшего вожатого",  духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся в соответствии с календарём образовательных событий знаменательных, праздничных и памятных дат, отмечаемых в 2016-2017 уч.г. в Ульяновской области, технологии организации дня самоуправления в условиях развития ученического самоуправления и детского объединения,  деятельности "Школьного пресс - центра", технологии оформления мероприятий и способах оформительских работ. Все вожатые поделились опытом своей работы, были представлены различные современные формы работы с детьми. Молодые вожатые почерпнули для себя много нового и интересного. 
   В очередной раз убеждаешься насколько же "наша школа" кипит работой и можно с уверенностью сказать, что детям нашего района никогда не будет скучно рядом с "ведущими вперёд" педагогами. Хочется отметить, что семинар получился интересной  практической беседой с выводами и новыми предложениями. А приобретенные знания  непременно будут использоваться педагогами  в дальнейшей своей работе на базе своих образовательных организаций.

   Администрация ЦДТ выражает огромную благодарность всем выступающим и участникам семинара и надеется на дальнейшую общую плодотворную работу.


 

 

02.11.16 07:58