Поиск по сайту

В селе Верхняя Маза Радищевского района освятили храм Покрова Пресвятой Богородицы

    Село Верхняя Маза Радищевского района примечательно тем, что здесь в родовом имении, принадлежащем жене - Софье Чирковой,  провел свои последние года жизни герой Отечественной войны 1812 года гусар, поэт, прозаик Денис Васильевич  Давыдов. Здесь он занимался творчеством, вёл обширную переписку с А. Ф. Воейковым, М. Н. Загоскиным, А. С. Пушкиным, В. А. Жуковским, другими писателями и издателями.Денис Васильевич был не только героем-воином и литератором, но и хорошим хозяйственником. При нем в селе была создана сеть прудов, разбит большой сад и построен огромный храм, который в суровые 30-ые годы XIX  века был полностью  уничтожен. С тех пор в селе не было церкви. Три года назад местные жители под началом протоиерея Барышской епархии Илии Арланова начали строить небольшую церковь.

  В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы  строительство завершилось, и 14 октября 2016 года  впервые за почти 85 лет в селе состоялась Божественная литургия.        

Чин великого освящения храма совершил владыка Филарет, епископ Барышский и Инзенский, в сослужении благочинного 5-го округа епархии, настоятеля храма в честь Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца р.п. Радищево -  протоиерея Николая Леванова, настоятеля храма - протоиерея Илии Арланова, благочинного Жадовской пустыни - иеромонаха Тихона (Кузнецова), настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери п.Октябрьский - протоиерея Павла Кретинина и настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Мордовская Карагужа - иерея Валерия Седова.

       После освящения храма была отслужена Божественная Литургия, где прихожане имели радость причаститься Святых Божественных Христовых Тайн. После богослужения Преосвященный Владыка обратился к прихожанам и священнослужителям с архипастырским словом. Он  рассказал собравшимся в храме о значении великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы и поздравил верхнемазинцев со знаменательным днем в их жизни. Настоятель храма о. Илия в ответном слове отметил, что храм строился усилиями местных жителей, а это говорит о том, насколько он нужен и важен для них.  

        Всех, кто внес вклад в строительство храма, Владыка наградил архиерейскими грамотами. И таких оказалось достаточно много, ведь инициатива строительства была подхвачена местными жителями с большой охотой. Любая помощь была уместна - и физическая и благотворительная.  

         Статья подготовлена по материалам сайта Барышской епархии.

 

 
 
 
 
 
 


19.10.16 11:43