Поиск по сайту

Первый региональный форум граждан старшего поколения «День Мудрости»

   В преддверии Международного дня пожилого человека делегация от муниципального образования «Радищевский район» приняла участие в первом региональном форуме  граждан старшего поколения «День мудрости», который проходил  на базе  ОГУК «Ленинский мемориал» 27 сентября 2016 года.

   В этот день в мемцентре работали тематические интерактивные дискуссионные площадки.  Главной темой обсуждения стала стратегия действий в интересах граждан старшего поколения.

   Особое внимание в рамках форума было уделено тематическим проектам, направленным на популяризацию активного долголетия среди граждан старшего поколения, в том числе «Социальный туризм» и «Вуз-аспирантура».

   На площадке под названием «Активное долголетие» гостей форума ждало выступление творческих коллективов, выставка предметов народного творчества, мастер-классы.  Работал специалист по дыхательной гимнастике цигун, а также была  организована игра в шашки и шахматы.

   Также в рамках форума прошли лекции по финансовой и правовой грамотности, предоставлению компенсации за капитальный ремонт в многоквартирных домах, работали площадки органов здравоохранения и служб занятости. Специалисты центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера провели комплексное обследование участников форума. Пожилым людям была  предоставлена возможность узнать состояние своего сердца, измерить артериальное давление, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и содержание сахара и холестерина в крови, а также измерить рост и вес, узнать свой индекс массы тела.

   По итогам форума был утвержден план мероприятий на 2016-2020 годы по реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Ульяновской области до 2025 года.


29.09.16 07:49