Межрегиональная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения».

В 2016 году исполняется 225 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, внёсшего большой вклад в развитие мировой литературы, мастера биографического жанра, замечательного изобразителя природы.

22 сентября 2016 года  в ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения», в которой приняли участие  научные сотрудники музеев, архивов, преподаватели высших, средних специальных образовательных и других организаций, специалисты библиотек, краеведы, писатели, общественные деятели, духовенство, обучающиеся образовательных организаций.

В рамках конференции работали  четыре секции, где участники могли  обменятся научными изысканиями и практическим опытом продвижения культурного наследия С. Т. Аксакова. Юные исследователи из Приволжского федерального округа, проявившие свои способности в создании литературно-поисковых творческих проектов по восстановлению и развитию аксаковских мест России, выступили на секции «Памятные аксаковские места России глазами молодежи».  Радищевский район  представляла Отлячкина Юлия, учащаяся 9 «А» класса МБОУ «Радищевская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза  Д.П.Полынкина» с проектом «Алый цветочек в сказке оживший, краю родному дарован с небес». Руководитель проекта - Бикбаева Гельсем Хикмятулловна, ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки.

Юля с интересом и гордостью рассказывала о необычайно красивых цветах, произрастающих на просторах родного края. Прототипом, которого и стал, по мнению искусствоведов, цветочек аленький - красы, не виданной и неслыханно  из одноименной сказки Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». Проект Юли занял почётное призовое третье место, уступив участникам из Башкирии и города Ульяновска. Юля награждена Дипломом и памятным подарком.

28.09.16 10:50