Граждане пожилого возраста получили возможность отдохнуть и оздоровиться на базе детских оздоровительных лагерей Ульяновской области

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии Дня пожилого человека в Ульяновской области традиционно проводится месячник пожилых людей «Сентябриада», который включает социально-бытовые, оздоровительные, культурные мероприятия,  ориентированные на пожилых людей. Главная задача Месячника - вывести людей из социальной изоляции, объединить их для общения, максимально помочь нуждающимся гражданам  в решении их проблем.

По поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. в период с 1 по 16 сентября  в рамках месячника «Сентябриада» был реализован  пилотный проект по оздоровлению граждан старшего поколения на базе детских оздоровительных лагерей Ульяновской области: «Жемчужина» (Николаевский район), «Юность» (Мелекесский район) и «Алые паруса» (Чердаклинский район).

В течение рассматриваемого периода участники проекта прошли курс медико-социальной реабилитации, получили консультации узких специалистов, прошли обучение основам мониторинга своего здоровья, правильного питания, смогли позаниматься физической культурой. Так же граждане пожилого возраста получили представление об основах психо-эмоциональной саморегуляции, на практических занятиях научились стабилизировать своё эмоциональное состояние.

В рамках проведения проекта пенсионеров  обучали основам правовой, финансовой грамотности, экономической и социальной безопасности, основам предпринимательства и волонтерства. К отдыхающим приезжали специалисты социальной защиты населения, Пенсионного фонда, сотрудники банка «Венец» и другие. Также была предусмотрена работа творческих мастерских и яркая досугово-оздоровительная программа, которая реализовывалась силами специалистов областных учреждений социальной защиты населения.

От муниципального образования «Радищевский район»  на базе МУОДЛ «Жемчужина» оздоровление получили 14 граждан пожилого возраста.

21.09.16 04:57