Поиск по сайту

Создание Покровского парка

   Создание удобной, качественной и комфортной среды, максимально приспособленной для жителей городских и сельских поселений, является одной из ключевых целей деятельности Правительства Ульяновской области. Парки и скверы занимают существенное место в структуре населённых пунктов. Они формируют культуру образа жизни. Публичные пространства являются не только объектами, призванными решать задачи эстетического характера, но и местами отдыха, спонтанных встреч, прогулок с детьми, занятий спортом.

   В феврале 2015 года по инициативе Главы региона Сергея Ивановича Морозова в регионе стартовала программа по  поддержке местных инициатив, в рамках которой  был объявлен конкурс проектов. Напомним, главной движущей силой программы «Народные инициативы» выступает население. Люди видят, что при финансовой поддержке области,  муниципалитеты получают возможность ремонтировать объекты социальной сферы, дороги, места массового отдыха, благоустраивать парки и скверы, устанавливать детские площадки. При этом именно жители определяют точки приложения сил и средств.

   «Программа по поддержке народных инициатив - это механизм, который позволяет объединить ресурсы областной власти и жителей Ульяновской области, а также юридических лиц и направить их на решение социально - важных проблем. Программа уникальна тем, что улучшение качества жизни сельских поселений зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно жители решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить для достижения результата. А для глав муниципальных образований - это отличная возможность наладить активный диалог с жителями, услышать их мнение и вовлечь в непосредственную реализацию проектов всех граждан», - подчеркнул С.Морозов.

   В 2016 году идея поучаствовать в данной программе возникла у жителей села Верхняя Маза Октябрьского сельского поселения.

   Они выступили с инициативой создания Покровского парка на территории родного села. Им очень хотелось иметь благоустроенное место для отдыха. Инициатива была поддержана  администрацией Октябрьского сельского поселения. Место под парк было выбрано жителями самостоятельно, оно сконцентрировано вокруг строящейся церкви - как центрального объекта.      

   Проект предусматривает разбивку аллей и цветников.  Для возможности организации и проведения различных мероприятий, в парке планируется установить  сцену, беседку, детскую и спортивную площадку, создать малые архитектурные формы. В общем, Покровский парк станет настоящим местом  свободного времяпрепровождения и отдыха местных жителей.  В перспективе Покровский парк будет дополнять музей-заповедник усадьбы Д.В.Давыдова, который в будущем должен стать центром туризма южных районов Ульяновской области.
    Помимо вложения денежных средств в создание парка в селе Верхняя Маза, местные жители принимают участие физически. Глава Октябрьского сельского поселения О.В.Прохорова отмечает, что данная инициатива стала настоящим показателем отношения жителей к родному селу.

   В настоящее время на производство работ  заключен контракт  с ООО   «ПромЭнергоСервис» на сумму 922,411 тыс. руб. По условиям которого подрядная организация обязуется выполнить планировку  площади под будущий парк, установить ограждения,  представляющие  собой забор из металлического штакетника  высотой 1.5 м, строительство центрального входа в виде арки, устройство тротуара с асфальтовым покрытием. Все работы по планировке территории и ее расчистке уже проведены.

   Спонсорскую помощь по строительству парка оказывает ОАО «Строитель». С данной организацией  заключены два договора на поставку песка и на предоставление транспортных услуг

   «Ежедневно рождаются новые идеи организации пространства на свободной территории парка. Думаю, что совместными усилиями жителей населенного пункта,  региональных и местных властей самые грандиозные замыслы воплотятся в  жизнь», - отметила Ольга Владимировна Прохорова.

 


09.09.16 06:05