О создании сельскохозяйственных кооперативов на территории Ульяновской области

По инициативе врио Губернатора Сергея Морозова Правительство региона разрабатывает закон о государственной поддержке потребкооперативов и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

«Оказание помощи данным организациям является одним из механизмов стимулирования малых форм хозяйствования на селе, что позволит не только увеличить производство сельхозпродукции, но и количество рабочих мест на селе, тем самым повысить уровень жизни сельского населения. Несомненно, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации является важным направлением поддержки сельских территорий Ульяновской области. В следующем году ульяновским кооператорам планируется выделить финансовую помощь в размере 45 миллионов рублей. Средства будут направлены на покупку поголовья крупного рогатого скота, строительство мини-ферм и теплиц. Убежден, что субсидии станут хорошим подспорьем для фермеров, помогут увеличить производство качественной местной продукции, внося вклад в развитие импортозамещения», - отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

Согласно информации специалистов регионального Минсельхоза, законопроект о поддержке потребительской кооперации планируется вынести на рассмотрение областного Правительства уже в сентябре. Нормы правого акта предусматривают не только финансовую, но и организационную помощь малым формам хозяйствования  по производству, переработке и реализации сельскохозпродукции. Планируется, что денежные средства в виде грантов будут направлены личным подсобным хозяйствам, которые объединятся для более эффективного ведения своей деятельности.

16 августа 2016 года в Администрации муниципального образования «Радищевский район» было проведено совещание по вопросу реализации приоритетного регионального Проекта «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Ульяновской области в муниципальном образовании «Радищевский район».

В совещании приняли участие Глава Администрации МО «Радищевский район», главы администрации поселений, депутаты, специалисты сельского хозяйства, сельские старосты, администраторы сел, руководители КФХ, индивидуальные предприниматели.

С докладом о мерах государственной поддержки потребительской кооперации и задачах  органов исполнительной власти регионального и муниципального уровня по реализации приоритетного  регионального Проекта «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Ульяновской области выступила  Еварестова  М.С. - Заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Она подробно рассказала о создании кооперативов, видах кооперативов, о нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность потребительских кооперативов, а так же о задачах муниципального уровня по реализации проекта:

-  разработка муниципальных программ развития малых форм хозяйствования и кооперации на селе;

-   проведение  информационно-разъяснительной работы среди сельского населения о мерах поддержки развития кооперации со стороны федерального и регионального правительства;

-  проведение сходов граждан с целью оказания практической помощи в создании кооперативов, выборе его отраслевого направления, выявление инициативных граждан способных возглавить кооператив;

-  оказание практической помощи сельскохозяйственным потребительским кооперативам и фермерам в подборе и оформлении в собственность или в аренду необходимого имущества, зданий, сооружений и земельных участков для введения хозяйственной части.

Об исполнения Плана мероприятий по развитию потребительской кооперации на территории  Ульяновской области в МО «Радищевский район» за 1 полугодие сообщил Глава Администрации муниципального образования  «Радищевский район» А.В. Белотелов.  В муниципалитете разработана и исполняется «дорожная карта», подписано соглашение между  министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов о взаимодействии по развитию малых форм хозяйствования на селе, проводятся встречи граждан в сельских поселениях, где идёт информационно- разъяснительная работа с сельскими жителями по вопросам поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В районе активно ведётся работа по созданию и развитию КФХ. Их число за три года с 28 возросло до 40 хозяйств.  В 2016 году создано 3 крестьянско- фермерских  хозяйства.

18.08.16 05:03