Областной фестиваль «Тебе – певцу! Тебе – герою!» в очередной раз радует своих гостей

30 июля на территории Октябрьского сельского поселения с. Верхняя Маза прошел традиционный областной фестиваль «Тебе - певцу! Тебе - герою!», посвященный дню рождения легендарного поэта-гусара, героя Отечественной войны 1812 года - Дениса Васильевича Давыдова. Фестиваль проводится в Радищевском районе с 2004 года, под фестивальную площадку выбрано родовое имение жены Дениса Давыдова Софьи Николаевны Чирковой. В селе находится памятник поэту - работы Р.А. Айрапетяна, школьный музей, а в скором времени планируется открыть целый музей-заповедник, который должен стать центром туризма южных районов Ульяновской области. В него войдут музей-усадьба, хозяйственные постройки и садово-парковые насаждения, площадка для военно-исторических реконструкций, зона отдыха. Дополнять музей-заповедник усадьбы Д.В.Давыдова будет сквер  «Покровский парк».

В рамках мероприятия работали интерактивные площадки «Родословная Дениса Давыдова», «Литературная карта Радищевского района», «Героическое прошлое России», «В гостях у Давыдова», гусарский бивак «Давыдов - гусар, партизан, герой». Посетители могли познакомиться с выставкой-продажей изделий декоративно-прикладного творчества «Народные умельцы», принять участие в молодёжном квесте «Из истории родного села». На площадке «Давыдов - поэт» выступили талантливые авторы Ульяновской области - Владимир Варламов, Владимир Сафронов, Виктор Глухов, Ольга Прохорова, Александр Инчин, Александр Дашко.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился  Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области А.В. Белотелов. Он поздравил и вручил Благодарственные письма и подарки жителям села Верхняя Маза за заслуги в укреплении института семьи (по случаю Дня отца, отмечаемый 26 июля) и за участие в реализации проекта по поддержке местных инициатив граждан - создание народного парка «Покровский».

Завершающим этапом фестиваля стала концертно - театрализованная программа «Герою Отечественной войны 1812 года посвящается...», которую открыла  министр искусства и культурной политики Ульяновской области Т.А.Ившина.

В концерте приняли участие солисты Ульяновской областной филармонии Алена Гуляева, Эльмира Сидорова, Кузоватовского района Лариса Евсеева и Игорь Игонин, Радищевского района - Виктор Глухов, Марина Сердюкова, Елена Кулагина.

01.08.16 04:53