В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» центром занятости населения Радищевского района были организованы и проведены тематические площадки

27 июля на территории муниципального образования «Радищевский район» прошёл областной агитпоезд  «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью». В рамках работы регионального агитпоезда на базе МБОУ Радищевская сш № 1 состоялось «Районное родительское собрание» по вопросам профессионального самоопределения выпускников. На данное мероприятие были приглашены Глава муниципального образования «Радищевский район» В.Н.Родионов, начальник отдела образования и дошкольного воспитания Администрации МО «Радищевский район» Л.Н.Пашина, представители технологических техникумов Радищевского, Старокулаткинского и Карсунского районов, родители учеников выпускных классов школ района, работодатели муниципального образования «Радищевский район», представители здравоохранения. Цель мероприятии - реализация Концепции сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в образовательных организациях Ульяновской области на 2016-2020 годы.

Открыла и провела родительское собрание директор ОГКУ ЦЗН Радищевского района Л.И.Чембарова. Она рассказала о ситуации на рынке труда и о востребованных вакансиях в районе. Начальник отдела образования и дошкольного воспитания муниципального образования «Радищевский район» Л.Н.Пашина сообщила  о большой проводимой профориентационной работе среди обучающихся с целью определения выбора профессии.

С приветственным словом и презентацией своего сельскохозяйственного предприятия выступил Глава района, председатель СПК «Победа» В.Н.Родионов. Он призвал всех родителей к тому, чтобы они вели беседы с детьми  на тему возращения в родной район  после получения профессионального образования. О своих предприятиях также рассказали директор ООО «Агроинвест» Ю.А.Бирюков и председатель СПК «Красная звезда» В.Я.Сарапкин. О потребности в кадрах на перспективу, заработной плате, кадровой политике, требованиях к работнику и дополнительных социальных гарантиях рассказала заместитель Главного врача ГУЗ Радищевская РБ И.К.Бочкарева. Представители технологических техникумов рассказали о взаимодействии с предприятиями своих районов по обучению и подготовке кадров. В заключение мероприятия были поставлены задачи: расширить информационное поле населения, с целью снижения оттока молодых, в будущем трудовых кадров из Ульяновской области в рамках областной акции «Жить и трудиться на Родине», оказать содействие работодателям района в комплектовании кадров.

В рамках проведения агитпоезда специалистом ОГКУ ЦЗН Радищевского района с целью профориентационного ориентирования, знакомства с миром профессий  проведен  «Профориентационный десант» в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Солнечный город» при МОУ «Вязовская СШ». Данным мероприятием охвачены ученики  с 1 по 8 класс в количестве 25 человек. Мероприятие проходило под знаком Года кино. Специалист центра занятости провела игру-знакомство «Назовись», а затем школьники, разделенные на две команды, участвовали в различных конкурсах: «Профессии кинематографа», «Пантомима», «Угадай кто?».

До ребят старшеклассников  доведен до сведения  рейтинг 100  наиболее востребованных профессий до 2020 года, проведена беседа о ситуации на рынке труда в Ульяновской области и в МО «Радищевский район». В заключение встречи были продемонстрированы мультипликационные фильмы о профессиях.

Второе мероприятие профориентационной направленности прошло в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей на базе МОУ ДО «Детско- юношеская спортивная школа». Здесь отдыхают и тренируются 15 ребят разных возрастов. Знакомство началось с игры «Снежный ком», затем была проведена интеллектуальная разминка «Калейдоскоп профессий». Участвовали ребята в викторине  «В мире профессий»: конкурсе «Профессия на букву...», «Биатлон», «Волшебный мешочек». Закончилось мероприятие информированием о положении на рынке труда района, о наиболее востребованных профессиях, о перечне учебных заведений, в которых можно получить интересующую специальность. В мероприятии приняли участие также родители воспитанников, которые с удовольствием рассказали о своих профессиях.

В рамках проведения областного агитпоезда в ОГКУ ЦЗН Радищевского района прошел День открытых дверей.  Для всех обратившихся была организована психологическая диагностика причин, затрудняющих трудоустройство; содействие в формировании навыков самостоятельного поиска работы; оказание безработным гражданам  из числа выпускников учебных заведений и молодёжи государственных услуг по социальной адаптации и психологической поддержки.   Инспектором центра занятости  Е.В.Плетневой в течение всего дня проводилось информирование о положении на рынке труда, порядке получения услуг в сфере занятости населения, подбор вакансий.  Были оформлены соответствующие стенды, разложены брошюры и буклеты по данной тематике.

27 июля в течение всего дня в рамках агитпоезда проходила «Горячая линия» по вопросам трудоустройства выпускников в муниципальном образовании «Радищевский район».  Данное мероприятие освещалось в СМИ (газета «Восход») и на местном телевидении ТРК «Радищево». На горячую линию поступило одно обращение-вопрос.  Поднимался вопрос о проблемах трудоустройства выпускника технологического техникума в р.п. Радищево по специальности «повар».                   Специалисты центра занятости предоставили исчерпывающую информацию по данному обращению, а также проконсультировали  заявителя о действующем портале «Работа в России».

29.07.16 06:27