Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет направлена на обеспечение права данной категории граждан на труд, на вознаграждение за труд, приобретении ими опыта и навыков работы.
Подростки  имеют возможность приобрести трудовой опыт, заработать собственные деньги, почувствовать себя увереннее и самостоятельнее, найти новых друзей, познакомиться с миром разнообразных и нужных профессий.

В 2016 году  ОГКУ ЦЗН Радищевского района  было заключено 7 договоров «О совместной работе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». На 01.07.2016г. численность участников временных работ составила 85 человек.

Одним из положительных примеров организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время  является  МУ Администрация МО Октябрьское сельское поселение.  В рамках заключенного договора приняло участие 5 несовершеннолетних граждан.

Во время трудоустройства подростки были задействованы в качестве подсобных рабочих. За этот период участники временных работ благоустроили  территорию посёлка Октябрьский. Вдоль центральной дороги убрали разросшийся кустарник, занимались прополкой цветников и клумб, принимали участие в очистке пруда.

Временная занятость помогла подросткам  ощутить себя равноправными гражданами, полезными членами общества и найти свое место в трудовой жизни поселка.

В целях приобщения  несовершеннолетних граждан к труду, предотвращения вливания подростков в криминальную среду, снижения уровня преступности среди подростков, создания для подростков возможности легально зарабатывать деньги ОГКУ ЦЗН Радищевского района постоянно ведет работу по профессиональной  ориентации несовершеннолетних. Ежегодно проводятся прямые линии по вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Необходимость решения вопросов, связанных с трудоустройством молодежи, очевидна, ведь именно молодое поколение определяет состояние и уровень развития кадрового потенциала  и экономики в целом.

Ведущий инспектор ОГКУ ЦЗН Радищевского района               Е.С. Волкова

14.07.16 08:53