Празднование 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2016 года в р.п.Радищево прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Празднование Дня Победы в районном центре  началось с праздничного шествия к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне. По центральной улице райцентра  колонной прошли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, руководящий состав района, представители ветеранских организаций, силовых структур, предприятий и организаций, учащиеся и педагоги  образовательных организаций, жители.

Радищевцы - потомки участников Великой Отечественной войны - прошли в торжественном строю с портретами «своих» героев.

У памятника погибшим воинам состоялся традиционный митинг - реквием «Слава тебе, победитель-солдат». С приветственным словом к участникам обратились Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В. Белотелов, заместитель Министра экономического развития Ульяновской области А.Х.Хакимов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов муниципального образования «Радищевский район» Н.И. Можаев.

«Этот праздник, объединяющий всех жителей нашей страны - неисчерпаемый источник патриотизма, любви к Отчизне и веры в собственные силы, - отметил Глава Администрации района А.В. Белотелов. - День Победы - это дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений, кто ценой собственной жизни отстоял для будущих поколений мир, свободу и благополучие».

В честь священного подвига воинов земляков, отдавших жизни за свободу и разгромивших фашизм, от благодарных потомков к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны и мемориальным плитам Героев Советского Союза были возложены «Гирлянда Славы», венки и цветы. В память о тех, кто погиб, защищая Родину, объявлена минута молчания и воинский салют.

По окончанию митинга в центральном парке рабочего поселка прошли народные гуляния «Поёт победный май». Здесь работали многочисленные площадки, повсюду звучали музыка и песни. Особый интерес участники праздника проявили к выставленной военной технике, доставленной в муниципальное образование для создания мемориального комплекса  в р.п. Радищево. Полевая кухня угощала всех желающих вкусной солдатской кашей.

Завершилось празднование 9 мая вечерней концертной программой, ретро-дискотекой и праздничным салютом, который прогремел на площади 50 лет ВЛКСМ ровно в 22.00 часа.

11.05.16 12:38