Юбилейный вечер клуба «Прикосновение»

27 апреля 2016 года в Радищевской центральной библиотеке имени А.Н.Радищева состоялось мероприятие, посвящённое 10 - летию районного литературно - поэтического клуба «Прикосновение». На творческий вечер были приглашены поэты и почитатели их таланта. Собравшиеся с интересом познакомились с историей создания клуба и материалами книжной выставки.

Литературно - поэтический клуб «Прикосновение» был создан 11 апреля 2006 года. Его деятельность  направлена на поиск и объединение творческих людей, неравнодушных к литературе и поэзии, на приобщение жителей района к истории Радищевского края. Клуб быстро приобрёл популярность не только среди взрослых, но и среди детей. На протяжении уже десяти лет он активно участвует в общественной и культурной жизни Радищевского района и области, объединяя местных поэтов и поэтов города Сызрани. Это - совместно проводимые творческие встречи, литературно-поэтические вечера, мастер-классы, презентации книг, межрегиональные фестивали «Дикий пион», «Тебе - певцу! Тебе - герою!», малый фестиваль участников Грушинского фестиваля вс.Трубетчино Самарской области. «Литературный дилижанс» - под таким названием с большим успехом проходят гастрольные поездки членов клуба по населённым пунктам  Радищевского района, в г.Ульяновск, г.Сызрань.

На встрече было отмечено, что важным событием в культурной жизни нашего района стало издание книг В.П.Суспицына, В.В.Сафронова, В.А.Глухова, Ю.А.Бирюкова, М.А.Качалиной, В.И.Селищева, С.С.Узбековой. За время работы клуба вышло в свет 10 выпусков литературно-поэтического альманаха «Прикосновение».  Главным событием 2015 года в литературном краеведении стал выход «Исторической энциклопедии Радищевского района» (редактор-составитель М.А.Качалина), в издании которой приняли участие члены клуба.

Произведения местных поэтов публикуются в областных журналах «Мономах», «Карамзинский сад», «Литературный Ульяновск», «Симбирск», в районной газете «Восход».

В 2016 году библиотеки муниципального образования  реализуют проект «Литературная карта Радищевского района». Каждый месяц посвящён творчеству поэта или писателя в разное время проживающего на территории района. В рамках этого проекта проведены разнообразные мероприятия, как по формам, так и по содержанию, связанные с именами В.С.Варламова, А.И.Инчина, Н.А.Ивеншева и В.В.Сафронова.

Продолжением встречи стал творческий вечер «Открою душу...», посвящённый Владимиру Васильевичу Сафронову - председателю районного литературно-поэтического клуба «Прикосновение».  Звучали стихи в исполнении автора, песни  на его стихи в исполнении В.А.Глухова. Свои произведения исполнили В.А.Инчин из села Верхняя Маза, В.С.Варламов и В.С.Железнов участники клуба авторской песни и поэзии г. Сызрани.  В непринужденной обстановке состоялась интересная беседа по душам.

Гости мероприятия З.Г.Кичигина, С.П.Гусева, Ф.Д.Найдёнышева  поздравили поэтов с 10-летним юбилеем клуба «Прикосновение», пожелали ему процветания и неугасимой искорки вдохновения.

Коллектив центральной библиотеки и В.В.Сафронов за активную работу в области литературного просвещения  Радищевского района отмечены Благодарственными письмами отдела культуры и организации досуга населения Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области.

11.05.16 08:56