День равных возможностей

В рамках «Дня равных возможностей» ОГКУ ЦЗН Радищевского района провели круглый стол «Проблема трудоустройства инвалидов. Пути решения». Участниками данного мероприятия стали все образовательные учреждения района: начальник отдела образования и дошкольного воспитания МО «Радищевский район» Л.И.Пашина, директора школ, детских садов. Главной темой для обсуждения стало привлечение работодателей муниципального образования «Радищевский район» к реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве инвалидов, в том числе в счет выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов, адаптация граждан с ограниченными возможностями на рынке труда. Круглый стол открыла и провела директор ОГКУ ЦЗН Радищевского района Л.И.Чембарова. Она рассказала о ситуации на рынке труда, об имеющихся свободных вакансиях для инвалидов. Также рекомендовала  изыскивать свободные вакансии для инвалидов трудоспособного возраста желающих работать на время отпусков основных работников (сторожа, вахтеры и др.). Результатом работы круглого стола стало заявление вакансии на время отпусков основных работников «сторожа» от МБОУ Радищевская СШ № 1. Кандидатура подходящего инвалида будет рассмотрена и направлена на собеседование к работодателю.

Работодателям, не выполняющим квоту для приема на работу инвалидов (МУ Администрация МО «Радищевский район», ООО ОЗЛ «Лесники») были направлены официальные письма с разъяснением законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов и административной ответственности за неисполнение законодательства.

05.05.16 10:43