Библионочь-2016

В библиотеках Радищевского района прошло уже ставшее традиционным ежегодное масштабное событие - «Библионочь». В этом году мероприятие полностью было посвящено кино. И это неслучайно, ведь этот год объявлен Годом российского кино. Библиотека собрала всех желающих посвятить вечер интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино. Главной целью данной социокультурной акции стала поддержка чтения как    образа жизни.

В   этот   день для всех, кто пришёл в библиотеки Радищевского района, приоткрылись двери в мир кинематографа. Для гостей была подготовлена обширная программа. Каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.

В Радищевской  центральной детской библиотеке прошло мероприятие «Ах, синема, синема!» для учащихся 6-8 классов школ райцентра. Ребята узнали много интересного из истории кино, посмотрели отрывки из фильмов, познакомились с книжно-иллюстративными выставками, а так же пообщались со старшейшим работником кинотеатра «Спутник» В. А. Фоминой, которая рассказала ребятам много интересного  о своей работе.

Заключительной частью мероприятия стала  конкурсно-игровая программа «Волшебный мир кино».

Более взрослая публика собралась в этот день в  центральной библиотеке им.А.Н.Радищева, где была организована - «Встреча с десятой музой».

Для своих читателей библиотекари подготовили и провели интересные площадки: экскурс по книжно - иллюстративной выставке «Кино как волшебство», экранизированное путешествие «Мелькают кадры, как страницы», викторина «Музыка кино на волне нашей памяти».

Октябрьская сельская модельная библиотека приветствовала юных любителей книг увлекательной программой «Сказочные образы», посвященной 110 - летию Александра Роу. Ребята познакомились с его жизнью и творчеством, посмотрели презентацию, поучаствовали в  викторине по замечательным сказкам этого удивительного кинематографиста, и даже сняли  фильм «Ночь в библиотеке».   Праздник проводили персонажи из сказок А.Роу: Василиса Прекрасная, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Кикимора, с которыми можно было поиграть в догонялки, покататься вместе на чудо-метле, побывать в  кощеевом царстве и послушать загадки Кикиморы. Закончился праздник просмотром фильма А.Роу «Морозко» и сказочным чаепитием.

В рамках реализации районного проекта «12 литературных апостолов Радищевского района» была организована встреча с местным поэтом В. Сафроновым, прозвучали стихи автора, интересный  рассказ о его жизни и  творчестве. Он с удовольствием поделился с участниками мероприятия интересными наблюдениями и жизненными ситуациями, которые отражаются  в его стихах. Открытый диалог между поэтом и гостями пришелся по душе всем.

Затем перед участниками Библионочи выступил  Инчин В. - автор и исполнитель бардовских песен. Почитал свои стихи.

Не осталось без внимания и наше Российское кино, зрителям был предложен вечер - портрет «Фаина Раневская: в кино и в жизни». Демонстрация презентационного материала о жизни актрисы с использованием ее высказываний, которые уже давно вошли в нашу жизнь, как мудрые афоризмы.

Завершился вечер показом фильма с участием Ф. Раневской «Весна».
Все посетившие учреждения культуры жители муниципального района  получили заряд хорошего настроения и узнали много нового о российском кинематографе.

29.04.16 05:56