19 апреля 2016 года государственной службе занятости исполняется 25 лет.

25 лет назад -19 апреля 1991 года - был принят  закон «О занятости населения в Российской Федерации». С тех пор дата отмечается, как день рождения службы занятости, которая осуществляет государственную политику содействия трудоустройству населения, в том числе гарантии на реализацию прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы. Все эти годы служба занятости приходила и продолжает приходить на помощь тем, кто находится в поиске работы. Помощь эта многогранна - от материальной поддержки в виде пособия по безработице до получения новой профессии, консультаций, применения разнообразных приемов активного поиска работы.

Своё существование Радищевское районное бюро занятости населения начало с ноября 1991 года.  В соответствии с приказом № 141 по областному центру занятости Ульяновской области на должность директора был назначен Сергей Михайлович Севастьянов, специалистом Косолобова Галина Васильевна. С августа 1992 года по декабрь 2000 года возглавлял службу занятости Кичигин Виктор  Алексеевич, а с  2001 по 2005 годы - Щелков  Александр  Алексеевич.

Первой  безработной, зарегистрированной в Радищевском бюро занятости стала Базыкина Нина Александровна. При содействии службы занятости она была трудоустроена на работу в Радищевское Райфо, где проработала до выхода на пенсию. Выплата пособия не производилась, так как безработные  граждане успевали трудоустроиться.

Длительное время работала в службе занятости Юшина Валентина Григорьевна. С самого основания службы работает главным бухгалтером Волкова Мария Яковлевна. За добросовестную работу значительный личный вклад в развитие и становление службы она награждена Почетной грамотой Министерства  Здравоохранения и  социального  развития  Российской  Федерации.

Тысячи безработных граждан за эти годы обратились в районную службу занятости населения за помощью в трудоустройстве. Работа нашей службы организована и осуществляется в соответствии с Законом «О занятости населения в РФ». Мы работаем в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления, работодателями, социальными партнерами. В службе занятости грамотные, высокоспециализированные специалисты Гужанина Ольга Николаевна,  Волкова Елена Сергеевна,  Иванова Елена Васильевна, Плетнева Елена Владимировна,  Ильичева Ирина Александровна, водитель автомобиля Мельников Алексей Викторович. Их отличает высокий профессионализм и ответственность, умелый подход к людям.

Благодаря неустанной работе всего коллектива по разным ключевым направлениям, постоянному взаимодействию со всеми структурами  ОГКУ ЦЗН Радищевского района решает свою  основную задачу - оказывает максимальное содействие в трудоустройстве безработных граждан района и тем самым снимает  социальную напряженность на рынке труда.

Однако нет,  и не может быть предела совершенствованию и всегда можно найти резервы, чтобы работать лучше Радищевская земля всегда была богата талантливыми людьми, работящими и умеющими работать. Наша задача- сохранить и приумножить тот значительный кадровый потенциал, который есть в районе.

Уважаемые коллеги, ветераны службы занятости! В  этот  день  позвольте  выразить  Вам  признательность  за  компетентное  выполнение  возложенных  на  Вас  обязанностей  и  высокую  отдачу, с  которой  Вы   выполняете  своё дело. От всей души поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником! Желаю здоровья, успехов в работе, а самое главное,  не очерстветь душой по отношению к тем, кому действительно нужна наша помощь. Всем  радищевцам  желаю, чтобы такие страшные понятия, как «безработица», «безработный» не коснулась Ваших семей.

Директор ОГКУ ЦЗН Радищевского района                                                                     Л.И. Чембарова

12.04.16 06:38