«Самый вкусный детский сад» - конкурс профессионального мастерства среди поваров

В первых числах апреля на базе Радищевской сш №1  прошел конкурс профессионального мастерства среди поваров пяти образовательных организаций Радищевского района «Самый вкусный детский сад». Инициатором и организатором мероприятия  выступил отдел образования и дошкольного воспитания  Администрации муниципального образования «Радищевский район».

Этот конкурс преследовал сразу несколько целей - повышение престижа профессии повара, возможность продемонстрировать профессиональное мастерство, пропаганда кулинарного искусства в приготовлении блюд для детей дошкольного возраста и современных направлений поварского искусства.

Главной задачей конкурса являлось повышение необходимых теоретических знаний и практических навыков в работе, внедрение рациональных приемов приготовления блюд, улучшения качества приготовления  и обслуживания, ну и, конечно же, обмен опытом.

В рамках конкурса прошли индивидуальные соревнования среди поваров, на которых они продемонстрировали мастер-классы поварского искусства.

Первым заданием стала «Визитная карточка» - презентация самого повара. Совместно с группой поддержки повара презентовали себя и свое мастерство. Каждый участник подошёл к выполнению  конкурса по своему, кто-то  использовал  слайд-шоу, кто-то музыкальный аккомпанимент  или миниатюрные сценки.

Затем конкурсанты выполнили «Домашнее задание», продемонстрировав уже приготовленного кулинарное блюдо,   а  о технологии  приготовления первых блюд предлагаемых детям дошкольного возраста наши участники рассказали в теоретическом конкурсном задании «Здоровое детство».

И наконец, последним заданием конкурса стал «Кулинарный поединок», в котором поварам МОУ «Радищевская СШ им. А.Н.Радищева», МДОУ «Радищевский детский сад №1», МОУ «Адоевщинской НШ», МОУ «Верхнемазинская СШ им. Д.В.Давыдова» и МДОУ «Октябрьский детский сад» предложили приготовить из определенного набора продуктов, в качестве конкурсного блюда, простой, но в тоже время полезный салат, которым можно порадовать любого, даже самого капризного ребенка. Конкурсное жюри отвело на приготовление блюда десять минут и строго следило за соблюдением необходимых в кулинарии правил приготовления блюда: подбор ингредиентов и их сочетаемость, внешний вид блюда, оригинальность, а также организацию рабочего места и сервировку стола.

В  итоге с заданиями справились все участники.

Наибольшее количество суммарных баллов по итогам конкурса, по мнению профессионального жюри, оказалось у повара  МОУ «Адоевщинской НШ» № 1 Козыревой Елены Николаевны. Она и была признана победителем конкурса и получила бурные аплодисменты присутствующих в зале гостей и болельщиков.

Второе место в конкурсе заняла повар МОУ «Верхнемазинская СШ им. Д.В.Давыдова» Аминова Мягбюля Рашитовна, а третье место - у повара МДОУ «Радищевский детский сад №1» Бирюлиной Татьяны Александровны.   Победители, призёры и участники были награждены сертификатами на получение денежной премии.

11.04.16 12:19