«Примите книгу в дар!»

История библиотек на территории Ульяновской области, как и многих библиотек в дореволюционной России, начиналась с даров и пожертвований. Традиции меценатства и дарения существовали в России столетиями и продолжаются в наши дни.

14 февраля 2016 года в Международный День дарения книг стартовала благотворительная акция библиотек Ульяновской области «Примите книгу в дар!» под патронатом Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова. Цель акции - пополнение книжного фонда библиотек, привлечение общественности к проблеме формирования библиотечного фонда.

В результате проведения акции, благодаря пожертвованиям жителей Радищевского района, в центральную библиотеку поступило 59 экземпляров книг. Это художественная, отраслевая литература, энциклопедического характера, как для детей, так и для взрослых читателей. Библиотекари были рады каждой подаренной книге, каждому участнику акции. Даже одна книга имеет для них большое значение.

Библиотека получила в подарок книги от  депутата  Совета депутатов муниципального образования  «Радищевский район» Гусевой С.П., активной читательницы  Радищевкой районной библиотеки - Зининой Н.Н, местного фотохудожника -  Селищева В.И. и   председателя Радищевского местного отделения Ульяновской областной организации «Виват» «Российский союз ветеранов Афганистана» - Морозова С.М. Представители Местной Мусульманской Религиозной Организации Махалля «Мадина» р.п.Радищево для читателей Центральной детской  библиотеки и Центральной библиотеки имени А.Н. Радищева  преподнесли в дар  43 экземпляра литературы.

К акции присоединились и поселенческие библиотеки Радищевского района. В Ореховской сельской библиотеке в благотворительной акции приняла участие Татьяна Александровна Ившина, Министр искусств и культурной политики Ульяновской области. Она подарила 24 экземпляра детской, научно-популярной и справочной литературы.

Библиотекари Радищевского района выражают огромную признательность и благодарность всем дарителям - участникам акции за бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца, ведь самое ценное для библиотеки - это книги.

Акция продолжается и надеемся, что дары от неравнодушных и добрых людей еще долгое время будут поступать в библиотеки муниципального образования.

04.04.16 07:47