ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА – ПУТЬ К СВЕТУ И ДОБРУ

Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывает перед нами удивительные тайны жизни и даёт полезные советы в трудную минуту, учит нас понимать самих себя.

Важнейшее предназначение книги - сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям.

Во все времена к книге относились как к святыне. Некогда, еще до изобретения технологии печати, книги переписывались от руки, а их обложки украшались позолотой и драгоценными камнями. Книгой книг по праву считается Библия - древняя и вечная сокровищница человеческой мудрости на все случаи жизни, что дошла до нас сквозь непростую историю двух тысячелетий. Изложенные в ней принципы жизни актуальны и сегодня.

В марте этого года в Радищевском районе на тему «Православная книга - путь к свету и добру» прошёл цикл  тематических мероприятий.

11 марта в Центральной районной библиотеке имени А.Н. Радищева со взрослыми слушателями о православной литературе беседовала ветеран отрасли образования, прихожанка храма в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца   Н.Н. Зинина и библиотекарь  Н.М. Рыжова.

В  Радищевском  Технологическом Техникуме  ОГБПОУ  РТТ  была организована встреча и беседа с молодёжью  настоятеля  храма Димитрия Солунского иерея о. Илии Арланова.

Для разновозрастных групп учащихся общеобразовательных организаций р.п.Радищево Н.Н. Зинина провела   беседу с демонстрацией видео-презентации «Православная книга».

Внимательными и активными участниками беседы  о сотворении мира, о том что повествует Библия, были ребята начальной школы в с. Адоевщина, где с ними встретилась помощник председателя приходского совета храма в честь Святителя  Николая архиепископа Мирликийского  Чудотворца  Филимонова А.Р.

День православной книги широко  отметили  в МБОУ «Радищевская СШ №1им. Д.П. Полынкина»,  где с учениками пятых классов 15 марта был проведен урок «Православная книга - бесценный дар», а 16 марта в актовом зале  состоялась  встреча со старшеклассниками и педагогами. После видео- презентации  «Православная Книга» выступил  настоятель храма в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца, протоиерей о. Николай  Леванов.  Он уделил большое внимание воспитанию молодого человека через православную книгу, через осмысления себя и своего места в жизни. Филимонова А.Р.  рассказала о том, какую роль играет литература в становлении человека, Зинина Н.Н. -  об истории книги первопечатников  И. Федорова  и  П. Мстиславца,  а Потапова Л.Н. сделала обзор православной литературы, имеющийся в центральной районной библиотеке. В актовом зале была развернута большая выставка книг православной направленности. Особый интерес у детей вызвали старые книги - «Евангелие», «Апостол», «Цветная Триодь», некоторым из них уже более 100 лет. В завершении мероприятия Отец Николай передал в  дар школьной библиотеке - иллюстрированное издание «Евангелие».

28.03.16 07:11