Форум в Казани

С 16 по 18 марта, в Казани, Всемирный конгресс  татар провёл уже ставший традиционным  V всероссийский сход предпринимателей из татарских сел регионов России и Татарстана. В сходе принимали участие более 660 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 36 регионов Российской Федерации. Отрадно отметить, что это были не только субъекты Поволжского федерального округа. На сход прибыли делегации из Ленинградской и Тамбовской областей. В работе форума впервые принимал участие Глава Бахчисарайского района Республики Крым, Рефат Дердаров.

В составе делегации Ульяновской области в работе Всероссийского схода приняли участие и представители национального бизнеса Радищевского района: руководитель местной татарской национально- культурной автономии,  Председатель Совета директоров  ООО «Агрофирма «Дворянская» и «Агроинвест»-Бирюков Юнус Абдулкадырович, генеральный директор ООО «Агроинвест»- Бирюков Камиль Юнусович, заместитель директора ООО «Агроинвест» - Мавлютов Рустам Касимович, глава Крестьянско - фермерского хозяйства-Юсупов Аббяс Шамильевич.

По информации пресс-службы Всемирного конгресса татар, при проведении данных Всероссийских сходов во главу угла ставились следующие задачи:  выяснить, каков потенциал татарских предпринимателей в других регионах, привлечение  инвесторов в агропомышленный сектор экономики,  развитие этнотуризма. Одной из главных тем  схода стал актуальный вопрос импортозамещения. Многие представители национального бизнессообщества планируют наладить новые  деловые контакты.

В программу  схода были включены секционные заседания по трём основным темам «Земледелие» (земледелие, растениеводство, садоводство), «Животноводство» (животноводство, птицеводство) и «Народные промыслы» (пчеловодство, рыбоводство). В рамках программы участники Форума посетили Тюлячинский муниципальный район Республики Татарсктан, на примере которого они ознакомились  с комплексным развитием татарского села.

В павильонах Гостинничного Торгово - Развлекательного Коплекса «Корстон-Казань», где проходил  сход, была организована выставка-ярмарка производителей халяльной продукции и товаров народных промыслов из регионов Российской Федерации. Предпринимателями был представлен широкий спектр продукции агропромышленного комплекса высочайшего качества.

«Я уверен, что экономический потенциал российского села ещё не раскрыт в полной мере. Однако сегодняшнее мероприятие является убедительным доказательством того, что мы движемся в правильном направлении. Санкционная политика европейских стран представляет большие возможности в рамках программы импортозамещения. Они закрывают каналы торговли с Россией и открывают путь нам, отечественным товаропроизводителям!» - отметил в  интервью республиканскому телеканалу «Новый век» ген. директор ООО «Агроинвест», Бирюков Камиль Юнусович

Основным мероприятием схода стало  пленарное заседание. Открывал работу заседания президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов.

«То, что мы здесь увидели, должно быть примером для всех нас. Мы многому учимся друг у друга. В Татарстане для предпринимателей, в том числе сельских, созданы хорошие возможности для развития. Но и те татары, которые проживают в других регионах России, находят возможность развивать свои села, сохраняют родной язык, религию, татарские традиции и обычаи, не утрачивают связи с Татарстаном. Такую форму работы, как сход предпринимателей, мы планируем использовать и в дальнейшем», - подчеркнул Рустам Минниханов, выступая на заседании.

Рустам Минниханов также высказал пожелание в будущем увеличить количество участников сходов. «Мы гордимся нашими соотечественниками. Татары, где бы они ни проживали, трудолюбивы и успешны», - сказал он. «Нам необходимо сохранить село. Без этого мы не сможем сохранить родной язык, культуру, религию и традиции. В городах решать такие вопросы очень сложно. Эти проблемы нас очень сильно беспокоят, и вы являетесь нашей опорой. Помните, что мы всегда рады видеть вас в Татарстане и готовы оказывать любую поддержку, которая возможна».

По итогам работы схода предпринимателей татарских сел была принята резолюция. Участники Форума призвали сельских предпринимателей уделять большое внимание развитию традиционных для татарских сел видов деятельности: коневодству, пчеловодству, овцеводству, валяльно-войлочному производству, обработке меха и т. д. Обратились с просьбой о разработке государственной программы по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств, с просьбой по разработке дополнительной  грантовой системы  для лучших предпринимательских проектов татарских сел. Призвали предпринимателей всемерно поддерживать культурную и духовную жизнь татарских сел, взять шефство на сельскими образовательными учреждениями.

И все это ради одной единственной цели - сохранения и развития татарских сел. Ведь, как признал на заседании и сам Минниханов, если мы не сохраним деревню, не сможем сохранить свой язык и религию.

25.03.16 13:32