Писатели о писателях

Что ж, пора неторопко

Подводить мне итог.....»

В.Суспицын

В центральной городской библиотеке имени А.Гайдара г.Сызрань Самарской области состоялся вечер из цикла «Писатели о писателях» в рамках Года литературы в Российской Федерации. Вечер был посвящён творчеству  поэта -лирика, члена Союза писателей СССР Вячеслава Петровича Суспицына. Отрадно, что на вечер памяти были приглашены и мы, библиотекари Радищевской центральной библиотеки.

В зале библиотеки собрались люди, кому дорого слово поэзии, кто знаком с творчеством В.П.Суспицына, почитатели его таланта .Стихи и песни на его слова хорошо знают и любят в творческих кругах не только Ульяновской области, но и Самарской.

С поэзией В.Суспицына жители г. Сызрань уже знакомы из газет «Волжские вести» и «Литературная Сызрань». Вечер открыла  работник центральной городской библиотеки Г.В.Романова. Она познакомила всех  с биографией поэта, а присутствующие в зале, не скрывая чувств, говорили о творческой дружбе с Вячеславом Петровичем, о его нелёгком жизненном пути, читали стихи. Среди них член Союза писателей России А.Карякин, В.Юдина, поэт В.Тимофеев и радищевцы Т.Иванова, А.Васильев, С.Гусева.

Отдельное слово было представлено Владимиру Варламову, ведь именно он приложил много усилий для того, чтобы сборники стихов В.Суспицына «Я в России родился»  и «Малой Родины песня негромкая» вышли в свет.

О встречах в далёком Зарафшане и здесь, на приволжской земле, вспоминал поэт Сергей Кирюхин, посвятивший Вячеславу Петровичу свои стихи и исполнивший авторскую песню.  Задушевно и светло исполнили песни на стихи В.Суспицына Виктор Железнов и Николай Молев.

Для участников мероприятия была оформлена архивно-документальная выставка «...Огонь души, огонь строки...», где были представлены материалы о жизни и творчестве В.П.Суспицына.

Мы благодарны своим коллегам, что они чтут и хранят память о человеке, поэте, прожившем последние годы жизни в нашем районе.

Н.Фадеева,

заведующая информационным