Информация о ходе весенне-полевых работ в МО «Радищевский район» на 30.04.2015 г.

В районе начались весенне-полевые работы.

Согласно рабочего плана вся посевная площадь по району составит 50741 га, что на 837 га больше уровня 2014 г.

Структура посевных площадей следующая: озимые всего - 15139га, в т. ч. озимые зерновые - 12964 га,  рыжик - 2175 га. Озимые в удовлетворительном состояние.

Яровой сев составит 30702 га. Из них ранних зерновых и зернобобовых 10192 га, в том числе ячмень 7736 га, овёс 1739 га, пшеница 672 га, гречиха 45 га, подсолнечник 16357 га.

Кормовые культуры всего 4153 га, из них кукуруза 479 га, однолетние травы 3376 га, многолетние травы текущего года 298 га, пары составляют 13801 га.

Для проведения сева зерновых и однолетних трав в полном объеме засыпаны семена в количестве 2821 тонны, семян подсолнечника 81,5 тонн, все они проверены в семенной лаборатории, кондиционные. Необходимо закупить 13 тонн, закупили 13т.

Для проведения весенне-полевых работ имеется полный набор с/х техники. Во всех сельскохозяйственных предприятиях своевременно закончили ремонт тракторов и прицепного инвентаря, провели  агрегатирование.

В каждом хозяйстве имеется звено по техническому  обслуживанию, в которое входит бензозаправщик, передвижная сварка, машина технического обслуживания. Ремонт их завершили.

Для проведения весенне-полевых работ требуется 921 тонна дизельного топлива, 95 тонн бензина, диз. масло 53 т. В наличии имеется дизельного топлива 910 т или 99 %, бензина  95 т или 100%, дизельного масла 53 т или 100%.

В районе высокими темпами ведется весенне-полевые работы, одни из первых в области завершили боронование зяби забороновано 27719 га, на площади 8078 га из 15139 по плану заборонованы озимые, 7680 га подкормлены минеральными удобрениями. Эта работа продолжается.

Начался сев ранних зерновых культур, посеяно всего 2047 га. Полностью завершили сев ранних зерновых и однолетних трав механизаторы КФХ  Хабибуллин Р.К. посеяно 300 га ячменя, ООО ТК «Ореховка» посеяно 240 га ячменя и 30 га однолетних трав. Одним из первых приступили к севу СПК «Нива», СПК «Победа», ООО  «Агроинвест», ООО «Ореховка»,  ООО «Волга-Агро»,  КФХ Сафаров М.Ф., КФХ Саппа Е.А., КФХ Саппа А.А., КФХ Барсков А.В.

В настоящее время закончилось  работа по организации технического осмотра самоходных машин, охраны труда. В основном все хозяйства приобрели средства пожаротушения, медицинские аптечки, спецодежда для механизаторов. Разработаны меры материального и морального поощрения работников, принимающих участие в весеннем севе. Как и в прошлые годы разработаны условия районного соревнования, ежедневно проводится итоги работы за смену, отражаются в боевых листах и молниях, а так же в администрации района. Завершили работу по прохождению медицинских осмотров. Составлен график посещения коллективами  художественной  самодеятельности  хозяйств.

В период проведения полевых работ во всех сельхозпредприятиях работают столовые, и рабочие обеспечены горячим питанием по льготной цене. Все эти меры позволяет провести весенний сев в оптимальные сроки и с хорошим качеством.

Начальник отдела                                                                                                                                                              А.В. Мельников

30.04.15 18:26