Уважаемые жители района!

Напоминаем Вам, что в связи с весенне-летним пожароопасным периодом  на территории нашей области, а так же на территории нашего района   действует особый противопожарный режим!

Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и распространяются  во много раз быстрее. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий со стороны граждан. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа. Не стоит забывать  о том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья людей. Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках, напоминаем:

• убирайте сухую траву и мусор вокруг дома - но ни в коем случае не методом сжигания;
  • соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;
  • если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям.
  • Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной - не пытайтесь тушить самостоятельно. Необходимо позвонить в службу спасения 01 по стационарному телефону или по мобильному 112,указав точно местность, ориентиры и подождите их приезда в безопасном месте.

Администрация МО « Радищевский район»

21.04.15 08:40