Вопросы и ответы по использованию электронного сервиса

Возможные ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы граждан по работе в «Личном кабинете застрахованного лица»

1)                Не могу зайти в свой «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда. Что делать? Сергеев В.Н., г. Ульяновск

Для получения доступа к электронному сервису «Личный кабинет застрахованного лица» необходимо предварительно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Регистрация также возможна в Центрах обслуживания пользователей, список которых указан на портале www.gosuslugi.ru.

При возникновении вопросов, связанных с использованием ЕСИА, рекомендуем Вам обратиться в службу поддержки ЕСИА по адресу электронной почты support@gosuslugi.ru или по телефонам 8 (800) 100-70-10 или +7 (499) 550-18-39.

2)                Я на пенсии с 2010 года, почему мой Личный кабинет не показывает, сколько у меня стажа и пенсионных баллов? Иванова Т.И., г. Сенгилей

Основная цель «Личного кабинета застрахованного лица» - информирование граждан в режиме реального времени («онлайн») об их пенсионных правах (сведениях), содержащихся в их индивидуальных лицевых счетах, открытых в системе ПФР. Сервис «Информирование о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования» предназначен для лиц, которым не назначена пенсия, для того, чтобы они могли заблаговременно (еще до обращения за назначением пенсии) проверить, обо всех ли периодах их трудовой деятельности отражена информация в лицевых счетах, и при необходимости уточнить данные сведения.

Таким образом, сервис «Личный кабинет застрахованного лица» наиболее актуален для будущих пенсионеров.

Вся информация о Вашем стаже и заработной плате, а также о сумме страховых взносов, начисленных работодателями на Вашу заработную плату за периоды работы после 01.01.2002, учтена при назначении Вам пенсии.

3)                Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2006 года и исправно плачу страховые взносы. Однако, зашел в свой «Личный кабинет» и обнаружил, что в мой стаж включены периоды предпринимательской деятельности только с 2010 года. Почему? Куда делись еще 4 года моего стажа? Захаров С.Е., 1985 г.р., г. Димитровград

Целью электронного сервиса  «Личный кабинет застрахованного лица»  является информирование граждан об их индивидуальных пенсионных правах, содержащихся в их индивидуальных лицевых счетах, открытых в системе ПФР. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица (далее - ИЛС ЗЛ) - это документ, содержащий сведения о застрахованном лице (анкетные и паспортные данные) и его пенсионных правах (о страховом стаже, заработной плате, страховых взносах) в системе обязательного пенсионного страхования в целях назначения в будущем страховой и накопительной пенсий.

Информация о периодах работы и платежах по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, начиная 1 ноября 2003 года (указать дату из ИЛС ЗЛ), в том числе и за периоды Вашей предпринимательской деятельности с  2006 по  2013 гг. (указать год, по который включены сведения в ИЛС ЗЛ),  отражена на Вашем ИЛС ЗЛ, однако в настоящее время по техническим причинам  не отображается в «Личном кабинете застрахованного лица».

Вместе с тем, следует иметь в виду, что при рассмотрении  территориальным органом ПФР вопроса о Вашем пенсионном обеспечении, все периоды работы, включенные в Ваш ИЛС ЗЛ, в том числе и предпринимательская деятельность, безусловно будут учтены.

4)                Я Иванова Татьяна Александровна, 1964 г.р., хочу узнать, почему в мой страховой стаж, показанный в «Личном кабинете» не включены периоды моей работы с 1982 до 1999 гг.?

Целью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» является информирование граждан о формируемых у них пенсионных правах.

Информация о периодах работы граждан в «Личном кабинете застрахованного лица» отражается на основании сведений о работе, представленных в органы ПФР их работодателями по итогам каждого отчетного периода.

Массовое представление таких сведений в нашей области началось с 1999 года.

Сведения о стаже работы застрахованных лиц за периоды до указанной даты работодатели представляли в 2003 - 2006 г.г. В 2013 году указанные сведения были включены в их индивидуальные лицевые счета (далее ‑ ИЛС ЗЛ) в системе ПФР.

В системе обязательного пенсионного страхования Вы зарегистрированы 15.03.1999 (указать дату регистрацию гражданина). В Вашем индивидуальном лицевом счете в системе ПФР (далее - ИЛС) отражены сведения о периодах Вашей трудовой деятельности, начиная с 01.01.1999 (указать соответствующую дату).

Периоды Вашей трудовой деятельности до указанной даты не включены в Ваш ИЛС, поскольку Ваш работодатель(-и) (у которого(-ых) Вы работали в 2003 - 2006 гг.) не представил эти сведения в органы ПФР.

Данные сведения могут быть включены в Ваш ИЛС на основании документов, подтверждающих эти периоды (трудовая книжка, трудовой договор, копии приказов о приёме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении, документы о льготном характере Вашей работы (вредные и тяжелые условия труда), об учёбе, о службе в Вооружённых Силах, о периодах получения пособия по безработице, о периодах ухода за детьми и т.д.). Для этого Вы можете самостоятельно представить указанные документы в Управление ПФР по месту жительства.

Предварительно записаться на прием Вы можете по телефону__________.

24.03.15 05:20