Итоги работы Межмуниципального отдела по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области по государственному земельному надзору за 2014 год.

В течение 2014 года   специалистами  Межмуниципального  отдела  по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому  районам  Управления Росреестра по Ульяновской области,  в рамках осуществления функции  по  государственному земельному надзору,  проведено 293 проверки соблюдения земельного законодательства, из них 182  плановых  и 111 внеплановых, которыми была охвачена территория трех районов площадью  более  30 тысяч гектар земель.   Из общего количества проведенных проверок  42%  проверок,  проведены в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, остальные - 58% в  отношении физических лиц.    В результате этой работы было выявлено 128 нарушений в сфере земельного законодательства,  ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ,  более трети - 40 нарушений,  допущены  юридическими лицами,  61 нарушение допущено  индивидуальными предпринимателями и должностными лицами  и  27 нарушений совершено гражданами.

Большая часть нарушений  была выявлена на землях сельскохозяйственного назначения  и  на землях населенных пунктов, на общей площади 8105 гектар. Общая сумма наложенных  в 2014 году штрафов составила 2 миллиона 490 тысяч  рублей, из них уплачены в добровольном порядке штрафы на сумму 394 тысячи рублей. Согласно ст. 46. «Бюджетного кодекса РФ» суммы денежных взысканий за нарушение законодательства зачисляются в бюджет муниципальных районов.

В целях устранения правонарушений государственными инспекторами отдела вынесено 112  обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства с указанием сроков их устранения.   В случаях  невыполнения в указанный срок предписаний  об устранении нарушений требований земельного законодательства  к правонарушителям  применялись меры административного воздействия:  составлено и передано на рассмотрение в суд для привлечения нарушителей к административной ответственности  43  протокола об административном правонарушении  по ч. 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

Чаще всего, в 44 случаях, нарушались требования 25, 26, 42 статей  Земельного кодекса РФ, а именно: не соблюдение процедуры государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством,  использование земельных участков без оформленных  в установленном порядке правоустанавливающих документов, не выполнение требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению  в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Впервые была применена к нарушителям норма части 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ - за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.

По данной статье за прошедший год было  составлено 12  протоколов,  привлечено  к ответственности  пять акционерных обществ, наложено штрафов  на общую сумму 2 миллиона 200 тысяч рублей.

В рамках взаимодействия с администрациями района, которые  осуществляют  муниципальный земельный контроль, в течение года специалистами отдела рассмотрено  35 материалов, представленных муниципальными инспекторами, по результатам их  рассмотрения,   в отношении 29 граждан возбуждены административные дела.

По  материалам,  поступившим  из органов прокуратуры к административной ответственности привлечены три юридических лица, два должностных лица  и три индивидуальных предпринимателя.

По итогам года  было устранено 35 нарушений земельного законодательства, в том числе выявленные и в предыдущие периоды, на площади 6,5 тысяч гектар.

Заместитель начальника Межмуниципального

отдела  по Радищевскому, Старокулаткинскому и

Павловскому  районам  Управления Росреестра

по Ульяновской области Салихова А. В.

16.03.15 08:32