Конкурс «Живая классика»

Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации организован масштабный проект по пропаганде и популяризации чтения среди детей и подростков - Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».

Конкурс проводится в несколько туров: школьный, районный, областной, Всероссийский.

Школьный тур был проведен в образовательных учреждениях муниципального образования «Радищевский район» с 1 по 20 февраля 2015 года, в нём приняло участие  82  школьника из  6-7 классов. Победители школьного тура стали участниками районного тура, который проходил 12 марта 2015 года в районной библиотеке.

Все участники (21 школьник) оказались хорошо подготовленными, поэтому выявить трех лучших  оказалось необычайно сложно. Ребята читали вслух отрывки из любимых прозаических произведений. Дети должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора, показать актерское мастерство.

Победителями Конкурса стали: Таинкин Артем (1 место) ученик 7 класса МОУ Радищевская СОШ  №2, который   прочитал отрывок из произведения О.Кошевой «Повесть о сыне», Павлушева Анастасия (2 место) ученица 6 класса  МОУ Октябрьская СОШ, прочитавшая отрывок из произведения Б.Никольского «Рядовой Маша Иванова»,  Шемякова Дарья (3 место) ученица 6 класса МБОУ Радищевская СОШ №1, которая прочла  отрывок из рассказа А.П.Чехова «Ванька».

Эти ребята  примут участие в областном туре конкурса, который состоится

2 апреля 2015 года  в ОГБУК «Областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова» г. Ульяновск.

Все участники районного тура награждены дипломом «Победителя школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»  и дипломами участников.

Конкурс вызвал большой отклик у детей и общественности, его художественный уровень произвел самое благоприятное впечатление.

13.03.15 08:48