«УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2015»

В период со 2 по 6 марта на базе средней образовательной школы  №23 г. Димитровграда прошёл областной конкурс «Учитель года - 2015». В конкурсе принимали участие 24 педагога из муниципальных образований Ульяновской области. Наш район представлял Родионов Алексей Васильевич, учитель географии МБОУ Радищевская СОШ №1 (номинация Гуманитарное направление).

Конкурс включал  в себя несколько конкурсных заданий. Согласно Положения конкурса в первый день конкурсанты представляли педагогическое кредо и интернет - ресурс педагога. Вечером были озвучены промежуточные результаты по итогам 2 конкурсных заданий. Взволнованные участники с нетерпением ожидали своих результатов. А результаты для нас были отличные:  педагогическое кредо - 2 место, Интернет- ресурс - 1-2 место. «Заданную высоту хотелось удержать», - рассказывала М.Н. Карпова, Заслуженный учитель РФ, член группы поддержки нашего конкурсанта. «Ночью спать было некогда, в споре, размышлениях рождались идеи для новых конкурсных испытаний» - вспоминает Т.Д. Ганчина, Заслуженный учитель РФ, член группы поддержки.

Второй день конкурса был самым трудным. Он включал в себя два конкурсных задания «Учебное занятие по конкурсной теме» и «Презентация педагогического опыта». На учебном занятии учителя вместе с детьми совершали путешествия во времени, погружались в мир искусства, фантазировали, изучали разнообразие природных комплексов России и многое другое. Ученики из средней школы №23 города Димитровграда с огромным удовольствием участвовали в проведении уроков. У них были новые интересные учителя. И ничего, что они побывали на двух уроках химии или двух уроках английского языка, учителя совершенно по особому, в свойственной лишь им манере объясняли новый материал, погружали школьников в замечательный мир знаний. В конкурсном задании «Презентация педагогического опыта» участники делились способами мотивации детей в урочной и внеурочной деятельности, использованием новых технологий, интернет - ресурсов.

В третий день конкурсанты представляли внеурочное занятие по предмету. Интрига о результате первого тура сохранялась до позднего вечера. И вот результаты: урок на 2 месте, защита опыта на 4, внеурочное занятие - 2 место. По итогам 3 дней объявлены двенадцать лауреатов конкурса, и наш участник в их числе!

«Двенашка» продолжила борьбу за звание «Учитель года 2015».

Следующий день конкурса «Учитель года 2015» вновь прошёл в городской гимназии города Димитровграда. Здесь лауреаты конкурса выполняли  конкурсное задание «Мастер-класс». По итогам дня была объявлена шестёрка сильнейших, и наш конкурсант снова в их числе. Браво, Алексей Васильевич! Начались самые трудные конкурсные испытания. Все результаты предыдущих конкурсных заданий били аннулированы и шестёрка сильнейших с нуля продолжила борьбу за звание «Учитель года». Наиболее сложным оказалось задание «Педагогическая консультация родителей». Как ответственно и как непросто помочь родителям в сложной жизненной ситуации, но в этом и состоит мастерство учителя.

Вечером все конкурсанты собрались в зале для оглашения тройки призёров.

Громкими аплодисментами были встречены имена участников конкурса, занявших призовые места.

Ими стали:

Малышева Ирина Анатольевна учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №33», МО «г.Ульяновск»;

Калимуллин Ришат Радикович, учитель истории МОУ «Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова», МО «Новомалыклинский район»

Махт Татьяна Александровна, учитель английского языка МОУ «Инзенская СОШ №2», МО «Инзенский район».

Наш участник стал четвёртым по рейтингу. Для нас это значимый результат - Радищевский район вновь заявил о себе как о конкурентноспособном, творческом и активном.  Именно таков и наш участник - Родионов А.В.

Выбрав однажды профессию учителя географии, Алексей Васильевич за весь период своей педагогической деятельности ни разу не пожалел об этом. Активный, энергичный, жизнерадостный, творческий, ответственный - вот далеко не все эпитеты, которые могут охарактеризовать педагога. Любит свою работу, своих воспитанников, создаёт вокруг них мир доброты, успеха, помогает познать и легко адаптироваться в социальной действительности.  Его уроки интересны и научны. Самый трудный материал преподносит доступно и увлекательно.

Алексей Васильевич - креативная   личность. Он -  лауреат районного конкурса «Учитель года - 2007», победитель районного конкурса «Сердце отдаю детям-2013», призёр областного конкурса на соискание экологической премии Губернатора Ульяновской области «Солнечный орёл» в номинации «Социальные инициативы», депутат районного совета депутатов.

Глубокие знания своего предмета, инициатива,  педагогический такт, умение работать с людьми всегда помогают учителю решать поставленные задачи, создали ему заслуженный авторитет среди учащихся,  педагогической общественности, односельчан.

Алексей Васильевич говорит, что знает рецепт счастья. Знает потому, что счастлив сам. Каждое утро он с радостью идёт в свой класс, где ждут его «вечные судьи»- ученики. И когда учитель смотрит в их пытливые глаза, ожидающие чуда, то приходится постоянно искать, творить, совершенствоваться, чтобы не обмануть их ожидания. А вечером с такой же радостью возвращается в семью, где его ждут дорогие ему люди  - родители, жена и дети.

Выражаем искренние слова благодарности  за активность, творчество, неравнодушие всем тем, кто был причастен к конкурсу и пожелать: "Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный путь учительской жизни" (К.Д.Ушинский).

10.03.15 06:23