«Модельная библиотека – современная библиотека»

18 февраля 2015 года в п. Октябрьский муниципального образования «Радищевский район» состоялось большое событие - открытие модельной сельской библиотеки. Это событие стало возможным в ходе реализации государственной программы "Культура Ульяновской области на 2014-2018 годы". Благодаря всеобщим усилиям первая модельная библиотека в Радищевском районе открылась! Сегодня Октябрьская сельская библиотека является культурно-просветительным, информационным учреждением, базой семейного чтения для жителей поселка.

В мероприятии приняли участие гости из г. Ульяновска, р. п. Кузоватово,  р. п. Радищево, жители поселка.

Торжество началось с театрализованной встречи ее величества «Литературы» в сопровождении одного из 12 литературных апостолов - Дениса Васильевича Давыдова.

С приветственным словом к собравшимся обратились Глава Администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелов, заместитель директора ОГБУК Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина

О.В. Родина, которая выполнила почетную миссию и вручила свидетельство об открытии Октябрьской сельской модельной библиотеки.

В продолжение праздника всех собравшихся порадовали  самые маленькие читатели - воспитанники детского сада п.Октябрьский.  Интересно и необычно все участники праздника были вовлечены в проведение флэш-моба, дружно прочитав поэтические строки Игоря Северянина «Да царят над миром солнце и любовь!»

И вот кульминация торжественной части мероприятия -  перерезана красная ленточка! Почетное право - перерезать ленточку - было предоставлено старейшему читателю библиотеки Панасенко А.С. и будущей юной читательнице Давыдовой Настеньке.

Распахнута дверь в удивительный мир литературы! Все желающие посетили открывшуюся библиотеку и прослушали презентацию о работе Октябрьской сельской библиотеки, о возможностях новой модельной библиотеки.

Собравшихся приветствовали почетные гости и друзья Октябрьской библиотеки: Чембарова Л.И. - депутат Совета депутатов МО «Радищевский район», Сударкина Т.Ю. -  начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Администрации МО «Радищевский район»,  ИвановаТ.А. -  директор МКУК «Межпоселенческая библиотека», Драганова А.В.- директор Кузоватовской библиотеки,  Сафронов В.В. - заведующий Октябрьским сельским домом культуры,  Глухов В.А. - художественный руководитель Октябрьского сельского дома культуры, местный художник Андреев А.В., Шувалов М.А. - ветеран боевых действий Афганской войны, Баринов В.А. - директор МОУ ДОД ДШИ п. Октябрьский,  Железнова З.В. - председатель клуба семейного общения «Добрый вечер» Октябрьской сельской библиотеки, а также активные читатели Октябрьской библиотеки.

На протяжении всего мероприятия в зале царила дружеская атмосфера, звучали слова поздравлений, исполнялись песни, вручались подарки. Оснащение библиотеки современной компьютерной техникой, новым программным обеспечением с выходом в Интернет позволит всем жителям поселка иметь равные возможности доступа к региональным, российским и зарубежным информационным ресурсам.

Так как открытие библиотеки пришлось на масленичную неделю, завершением мероприятия стало масленичное  угощение за большим праздничным столом.

20.02.15 06:35