МКУК «Межпоселенческая библиотека» МО «Радищевский район»

В рамках Года литературы в РФ во всех библиотеках нашего района дал старт региональный межведомственный творческий проект «12 симбирских литературных апостолов».

Январь посвящён волжскому богатырю русской поэзии, основателю поэтического движения Ульяновской области - Николаю Николаевичу Благову 02.01.1931 г. Ташкенти - 27.05.1992 г. Ульяновск.

Русский советский поэт второй половины 20 века, лауреат государственной премии РСФСР имени М.Горького. Главный редактор журнала «Волга» 1983 - 1987 годах. Автор 18 стихотворных книг. Имя Николая Благова носит Андреевская  средняя школа в Чердаклинском районе, на которой установлена памятная доска. В 2012 году Постановлением Правительства Ульяновской области была учреждена ежегодная областная поэтическая  премия имени Н.Н. Благова.

Весь январь в библиотеках проводятся разнообразные мероприятия: книжно - иллюстративные выставки, краеведческие викторины, обзоры литературы, поэтические часы, экскурс - беседы по творчеству поэта:

-        «Поэтический мир Благова»

-        «Жизнь и творчество волжского богатыря»

-        «Наш земляк - большой поэт»

-        «Волжский богатырь русской поэзии»

-        «Слово о Николае Благове»

-        «Наследники Благова» (лауреаты премии Н.Н. Благова).

В центральной библиотеке действует развёрнутая книжно - иллюстративная выставка - просмотр «Жар - слово» поэта.

Н.Фадеева,

заведующая информационным отделом