ИНФОРМАЦИЯ ОГКУ ЦЗН Радищевского района О выполнении мероприятий, направленных на повышение занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста. За 12 месяцев 2014 г.

В ОГКУ ЦЗН Радищевского района по состоянию на 31 декабря  2014 года состоят на учете 7  граждан предпенсионного  возраста, что составляет 21,2 % от общего состава безработных. С начала года в службу занятости обратились 37 человек,  трудоустроено из числа состоящих на учете 19 человек, что составляет 51,3 % от обратившихся граждан предпенсионного возраста.  За этот же период обратились 11 пенсионеров, стремящиеся возобновить трудовую деятельность (8 человек были  высвобождены с предприятий по причине сокращения численности или штата).  2 незанятых пенсионера обучились  по специальности «оператор котельной»,  курсы повышения квалификации «1-С бухгалтерия».

Проведены 4    тематических  мини - ярмарки вакансий для граждан предпенсионного  и пенсионного возраста, посетило 85 человек,   в результате трудоустроены 6 человек.

В течение года   оформились на досрочную пенсию 14  человек предпенсионного возраста, высвобожденных  с предприятий по причине сокращения численности или штата.

Проведена «Прямая линия» для данной категории граждан.

Практически,  ежедневно идёт информирование  по  содействию трудоустройству граждан  предпенсионного и пенсионного возраста на сходах граждан, на предприятиях, совещаниях работодателей, на аппаратных совещаниях в МО «Радищевский район», информация  размещается на сайте МО «Радищевский район».

Проводится разъяснительная работа среди  работодателей по недопущению трудовой  дискриминации в отношении граждан предпенсионного и пенсионного  возраста.

Гражданам  пенсионного и предпенсионного  возраста  разъясняются их права и законные интересы при приёме на работу  и увольнении.

На стендах  в  центре  занятости  размещены  периодически  обновляемые  материалы  в  помощь  безработным  и  ищущим  работу  гражданам,    вакансии,  в  том  числе  и из других регионов и соседних районов,  возможностям  переобучения,  организации  собственного  дела,  Административным  регламентам.  Для  граждан  имеются  образцы  заявлений  и  других   документов,  необходимых  для  оформления.

К  услугам  граждан  имеются   брошюры,  газеты  «Трудоустройство» «Восход», «Российская газета», «Ульяновская правда», «Народная газета». Проводится  работа  по  разъяснению требований Административных регламентов, их  положений  по  предоставлению  государственных  услуг   содействия  граждан  в  поиске  подходящей  работы,  а  работодателям  в  подборе  необходимых  работников.

Еженедельно вопросы занятости освещаются на страницах газеты «Восход» и по местному телевидению. Информационные стенды по вопросам занятости имеются во всех поселениях, у социальных партнеров,  в ГУЗ Радищевской ЦРБ.

В центре занятости имеется бегущая строка, извещающая граждан об услугах службы занятости и имеющихся вакансиях, киоск для самостоятельного поиска работы с  сенсорной панелью, с помощью которого граждане могут посмотреть вакансии как района, так и области, воспользоваться открытым доступом  к интернет-порталу «Работа в России».

По  всем  вопросам  обращаться  в ОГКУ ЦЗН Радищевского района по  адресу р.п. Радищево, ул. Кооперативная, д. 5, к инспектору Ильичевой Ирине Александровне.

Директор ОГКУ ЦЗН Радищевского района                              Чембарова Л.И.

О.Н. Гужанина  Т. 2-10-64

13.01.15 12:35