Профессиональное обучение граждан.

Происходящие кардинальные изменения и колебания в социально-экономическом развитии страны, появление новых технологий на предприятиях и организациях оказывают  огромное влияние на рынок труда, который   в свою очередь, предъявляет новые серьёзные требования к уровню  подготовленности  современных специалистов.

Служба занятости  населения не только непосредственно влияет  на состояние рынка труда в районе, но и в значительной мере способствует развитию качества трудовых  ресурсов района. Важнейшим направлением повышения качества трудовых ресурсов является система профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан (далее профессиональное обучение). Профессиональное обучение граждан является гибким мобильным звеном непрерывного  образования и имеет ключевое значение для повышения качества рабочей силы.

Главной целью  профессионального обучения является повышение конкурентоспособности с целью трудоустройства через предоставление различных  образовательных услуг на основе согласования потребностей личности, работодателей и прогнозов развития рынка труда.

В настоящее время профессиональный уровень  основной массы безработных граждан, состоящих на учёте в центре занятости населения  во многом не соответствует требованиям рынка труда.

На рынке труда района  преобладает спрос на рабочие профессии. Наиболее востребованы на рынке труда района врачи,  водители автомобиля, пекари, повар,  трактористы, швеи, электрогазосварщики.

Одним из основных показателей эффективности  профессионального обучения является трудоустройство безработных граждан после его завершения. Поэтому развитию  партнёрских отношений с работодателями при организации профессионального обучения безработных граждан в службе занятости придаётся большое значение.

С целью повышения трудоустройства и закрепляемости на рабочем месте организуется адресная подготовка по целевым заявкам  работодателей под конкретные рабочие места.

В 2014  году обучились   по  специальности «водитель  автомобиля категории «В» - 18  человек, по  специальности «электрогазосварщик» - 4  человека.

3 женщины,  находящихся в отпуске по  уходу за ребенком прошли  дистанционные курсы повышения квалификации «1-С:Бухгалтерия Предприятия».

2  незанятых  пенсионера  так же повысили  уровень  своего  образования. УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ!

Если  есть  потребность  в повышении  уровня  квалификации ваших работников, обучения вновь  востребованным специальностям  -  обращайтесь   в центр занятости населения.

Наш адрес и контактные телефоны:

433910 Ульяновская область р.п. Радищево , ул. Кооперативная ,д.5

Т. 2-10-64, 2-16-64

Ведущий инспектор  ОГКУ ЦЗН Радищевского района                    О.Н. Гужанина

13.01.15 12:35