Приближается время ледостава!

Приближается время ледостава, когда с наступлением первых морозов на водоемах образуется не только толстый,но и тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Администрация муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области настоятельно рекомендует любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода в этот период на лёд, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоёму. При пребывании на льду следует знать и соблюдать определенные правила поведения. Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Не проверяйте прочность льда ударами ноги, используйте подручные средства. Помните, что надежный лёд - прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах покрытых слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу. Провалившись под лёд, следует действовать быстро, широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи. Помогая пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком, опираясь на доску, лыжи или жердь. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки). Деревянные предметы: жердь, доску, лыжу, лестницу - толкайте по льду до места пролома. Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

ПОМНИТЕ!!! Несоблюдение мер безопасности на льду опасно для жизни!

Администрация МО «Радищевский раойн»

25.11.14 05:29