Состоялся заинтересованный разговор

В рамках реализации муниципального этапа проекта «Дискуссионный клуб «Симбирский меридиан», созданного по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, с 20 по 31 октября 2014 года в муниципальных образованиях Ульяновской области (по кустовому принципу) проходят лекции - дискуссии на тему «Ценности и традиции современной России: нужны ли они в обычной жизни?». В качестве модераторов выступают Ульяновское общество «Знание», Т.В. Кириллова - советник Губернатора Ульяновской области и Управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области.

22 октября лекция - дискуссия прошла в здании ЦКиД МО «Николаевский район».

В лекции - дискуссии приняли участие общественники, интеллигенция, лидеры общественного мнения, члены общественных организаций, общественных палат, палат Справедливости, депутаты представительных органов власти, учителя и преподаватели гуманитарных дисциплин, редактора районных газет Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского районов.

От Радищевского района участниками лекции - дискуссии стали Л.Б. Бутузова (представитель районного совета ветеранов войны и труда), Е.В. Тараторина (учитель истории Октябрьской СОШ), Н.Е. Фадеева (библиотекарь центральной районной библиотеки), Н.Ф. Цепкало (главный редактор газеты «Восход»).

В ходе заинтересованного диалога обсуждались темы об общечеловеческих ценностях, региональной идентичности, роли интеллигентности в обществе, многонациональных традициях россиян, вероисповедании, содержании образовательных процессов, патриотизме, о роли семьи и школы в воспитании подрастающего поколения.

Представители нашего района активно участвовали в дискуссии.

Главный редактор газеты «Восход» Н.Ф. Цепкало рассказала участникам о сложившейся системе патриотического воспитания в Радищевском районе, возрождении забытых народных традиций и обрядов, проведении целенаправленной работы с людьми.

Учитель истории Октябрьской СОШ Е.В. Тараторина говорила о необходимости изменения учебников и программ по истории России.

Представитель районного совета ветеранов войны и труда Л.Б. Бутузова затронула тему неразрывной связи старшего и юного поколения граждан нашей страны.

Завершилось мероприятие сбором предложений от его участников по дальнейшему развитию проекта «Дискуссионный клуб «Симбирский меридиан».

23.10.14 11:14