Поиск по сайту

В ходе проведенной прокуратурой Радищевского района проверки соблюдения законодательства об электроэнергетике в деятельности ООО «Ремтранс» были выявлены нарушения, требующие для своего устранения прокурорского вмешательства.

Так, в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон №35-ФЗ) одним из общих принципов организации экономических отношений и основой государственной политики в сфере электроэнергетики является обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.20 Закона №35-ФЗ к основным принципам государственного регулирования и контроля в электроэнергетике относится обеспечение энергетической и экологической безопасности электроэнергетики.

Приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 №6 утверждены Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - Правила).

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в собственности организации имеется трансформаторная подстанция, расположенная на ул. Свердлова, д.164 р.п. Радищево.

Однако, в нарушении п.п. 1.2.1, 1.2.3, Правил в организации не назначен заместитель ответственного за электрохозяйство, а также не проводятся инструктажи по пожарной безопасности в данной сфере с персоналом организации.

На основании изложенного в адрес руководства организации прокуратурой района внесено представление.

По результатам рассмотрения акта реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

17.07.17 03:44