Проверка исполнения законодательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки деятельности ИП Парфенова В.Е. осуществляющего продажу спиртосодержащей продукции в магазине «Светлана выявлены следующие нарушения законодательства.

Согласно ч.1 ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п.19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

В нарушение указанных выше требований законодательства в магазине «Светлана» предпринимателем ненадлежащим образом оформляются ценники на пивной напиток «Алколайт» «Белый виноград» объемом 1,5 л., изг. 14.05.2016, ООО «Браво», КБР, с. Аргузан, ул. Подгорная, 1А (ценники не имеют единообразного и четкого оформления, отсутствует подпись материально ответственного лица или печать организации, дата оформления ценника, не указаны наименования товаров, стоимость).

В целях устранения отмеченных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя прокуратурой района внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

23.06.17 05:41