В январе-феврале 2022 года на территории района на фоне роста общего числа зарегистрированных преступлений на 82,4% (с 29 до 43), на фоне общего роста преступлений наблюдается рост краж имущества граждан (с 2 до 14 или на 600%), преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 9 до 10 или на 11,1%), преступлений экономической направленности (с 1 до 3 или на 200%).

По другим категориям отмечается снижение преступности, в том числе зафиксировано снижение уличных преступлений (с 2 до 0 или на 100%), преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 11 до 6 или на 45,5%), ранее судимыми (с 8 до 4 или на 50%), преступлений превентивной направленности (с 7 до 6 или на 14,3%), преступлений совершенных с использованием информационно - телекоммуникационных технологий (с 2 до 1 или на 50%).

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Обеспечить достоверность статистических сведений о преступлении, лице его совершившем (о совершении преступления лицами, ранее совершавшими преступления, о совершении преступления лицами ранее судимыми), потерпевшем, удалось в результате принятых мер прокурорского реагирования.

В январе-феврале 2022 года прокуратурой района ежедневно проводились проверки полноты, достоверности и своевременности формирования документов первичного учета с документальным оформлением результатов, в том числе получались сведения об уголовных делах с истекшими сроками расследования, по которым в ИЦ УМВД России по Ульяновской области не представлены статистические карточки о принятых процессуальных решениях.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности выявлено 45 (ОВД - 25, СУ СК - 20) нарушений, связанных с недостоверным отражением сведений, в том числе 27 нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении, (из них: 2 о способе совершения преступления, 1 об орудиях и средствах совершения преступления, 3 об дополнительной характеристике преступления), 12 нарушений о лице, совершившем преступление, 1 о потерпевшем.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 2 информации (АППГ - 2), внесено 2 представления (АППГ - 2).

Заместитель прокурора района                                                          Ю.В. Мерзляков

10.03.22 07:36