8 октября все мальчишки и девчонки Ульяновской области отмечают День школьника

День школьника  - праздник совсем еще молодой, он  учрежден на территории Ульяновской области в  2012 году.  Дата празднования - 8 октября - выбрана не случайно. Это день памяти одного из самых почитаемых святых на Руси Сергия Радонежского - покровителя учащихся. Поэтому данный  праздник имеет глубокий духовно-философский смысл. Ведь именно благодаря  доброму и открытому сердцу и светлым помыслам можно добиться многого, стать порядочным человеком и достойным гражданином своей страны.

Школьная пора - весьма замечательное время.

1 сентября. Торжественная школьная линейка. Огромные букеты осенних цветов. В руках у первоклашек новенькие портфели, до отказа набитые тетрадками и учебниками.

Первые буквы, слова, предложения начнут складываться в диктанты, а также сочинения. Первые цифры - в примеры и задачи.

Школьные годы .... Впервые влюбляешься, страдаешь или паришь в облаках. Впервые узнаешь все о дружбе и предательстве. Учишься быть хорошим товарищем и преданным другом, прощать обиды и ценить человеческую доброту. Начинаешь уважать труд людей, которые тебя окружают, быть благодарным за проявленную заботу.

На школьных уроках впитываешь, как губка новые знания. На переменах общаешься с друзьями. Участвуешь в конкурсах, смотрах и КВН. Выигрываешь призы на различных школьных олимпиадах. Посещаешь дополнительные занятия, а также творческие кружки. Отстаиваешь честь родной школы на спортивных эстафетах. Танцуешь на школьных вечерах и весело распеваешь с одноклассниками самые хитовые песни. И так каждый день на протяжении 11 лет.

Школьные годы пролетают, как вагоны скорого поезда по звенящим рельсам от класса до класса. Незаметно любопытный малыш вырастает в любознательного, хоть и чуть угловатого подростка. Из гадких утят в прекрасных лебедей ребят превращает юность.

Теплый майский день... Школьная линейка... Огромные букеты тюльпанов и сирени. На лицах учителей и учеников радостные улыбки. Для кого-то -  это просто окончание учебного процесса и  начало летних каникул, а для выпускников - начало новой самостоятельной жизни, в которую ребята войдут уверенными в себе, ведь за плечами багаж знаний и 11 лет кропотливого труда.

08.10.14 12:55