Поиск по сайту

Закон Ульяновской области № 10-ЗО о звании «Ветеран труда Ульяновской области».

В  январе 2008 года   принят Закон Ульяновской области № 10-ЗО о  звании «Ветеран труда Ульяновской области». 

Это звание   является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд во благо Ульяновской области. С 2008 года более  1400  жителей Радищевского района удостоены этого высокого звания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Ульяновской области от 09.01.2008 № 10-ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области»,  звание присваивалось по одному  из следующих оснований:

1.  Наличие у гражданина трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее половины составляет трудовая и (или) иная деятельность на  территории Ульяновской области. В подсчёт трудового стажа включались периоды трудовой деятельности, периода получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения; периоды получения пособия по безработице; период ухода неработающей матери за каждым ребёнком в возрасте до 3-х лет  и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности; период службы в вооружённых силах Российской Федерации;

2. Наличие у гражданина наград и почетных званий, предусмотренных Законом Ульяновской области от 03.04.2007 № 31-ЗО «О наградах и почётных званиях Ульяновской области» при  наличии страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии в соответствии с Федеральным  законом  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В настоящее время Постановлением Правительства Ульяновской области от 28.02.2014 № 71-П внесены изменения в Порядок присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области», утверждённый постановлением Правительства Ульяновской области от 04.02.2008 года № 41-П. Из перечня периодов, включаемых в трудовой стаж учитываемых для присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области» исключены:

1. Периоды получения пособия по безработице, участие в оплачиваемых общественных работах;

2. Периоды получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения.

С января 2015 г на присвоение звание «Ветеран труда Ульяновской области» будут претендовать граждане :

- имеющие трудовой стаж не менее 40 лет  для мужчин и 35 лет для женщин, не менее трёх четвертей продолжительности  которого составляет  суммарная продолжительность периодов  осуществляющейся  на территории  Ульяновской области трудовой и иной деятельности, включаемой  в страховой стаж для получения в соответствии с законодательством Российской Федерации страховой пенсии;

-имеющие  награды Ульяновской области;

 Перечень наград, наличие которых необходимо для присвоения гражданину звания «Ветеран труда Ульяновской области», определяется Правительством Ульяновской области».

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться по адресу: р.п. Радищево, ул.Кооперативная, д.5, каб. № 4 или по телефону 2-13-44.

Начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и семьи УОГКУ СЗН в р.п.Павловка по Радищевскому району             З.В.Лёвина

16.09.14 13:03