Поиск по сайту

Продолжается работа по заключению социальных контрактов

На территории Ульяновской области программа «Социальный контракт» реализуется с 2014 года.

Всего с начала реализации программы «Социальный контракт» с жителями Радищевского района заключен  71 социальный контракт на общую сумму более трёх миллионов рублей.

С 2021 года в Ульяновской области запущен проект «Зажиточная семья». Согласно Постановлению Правительства Ульяновской области № 164-П от 30.04.2021 «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области»  заключение социального контракта  возможно по следующим направлениям:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области на 2021 год  (10642 рубля), на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение таких граждан. Государство оказывает государственную социальную помощь в виде пособия, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая является частью договора.

Программа социальной адаптации разрабатывается совместно с гражданином в зависимости от конкретной ситуации. В ней содержатся мероприятия с указанием их вида, объема и порядка реализации, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

За истекший период 2021 года с семьями Радищевского района заключен 41 социальный контракт: 18-по направлению «Поиск работы», 6-«создание ИП», 8-«Развитие личного подсобного хозяйства», 8-«Преодоление трудной жизненной ситуации». 

С целью поучения консультации по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в Отделение социальной защиты населения по Радищевскому району по телефону: 8(84239)21344, 8(8423921837).


22.11.21 04:55