Поиск по сайту

20 сентября 2021 года отметила юбилейный день рождения труженица тыла

20 сентября 2021 года отметила юбилейный день рождения труженица тыла, жительница р.п.Радищево Мельникова Анна Федоровна. Ей исполнилось 90 лет.

В этот знаменательный день юбиляршу пришли поздравить первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Радищевский район» Н.В.Филиппов, Заведующий  отделением социальной защиты населения Г.В.Плешакова и многочисленные соседи. Имениннице  вручен приветственный адрес Президента РФ В.В.Путина  и памятный подарок от Администрации МО  «Радищевский район». Так же в  поздравлении юбиляра  принял участие народный коллектив районного дома культуры «Добро».

В исполнении коллектива, в адрес юбилярши прозвучали  замечательные  песни, которые она с восторгом подпевала и благодарила гостей за внимание.

Жизнь приготовила непростые испытания этой женщине. Ее судьба похожа на судьбу многих людей, живших в те тяжелые годы.

Рано  из жизни ушла мама  и все тяготы по воспитанию детей легли на плечи бабушки. Как одинокая и пожилая женщина растила детей, знала только она. Голод  и лишения, страх и ужас, который пришлось пережить.

В 17- летним возрасте она уезжает в Сызрань и устраивается на завод пищевых концентратов. Живет в общежитие ,участвует в художественной самодеятельности.

Потянуло на родину ,вернулась в родную деревню. В 1957 году встретила своего будущего мужа, поженились. Вскоре в молодой семье появились на свет двое  ребятишек.

Свою трудовую деятельность Анна Федоровна связала с животноводством .На протяжении  долгих лет она работала дояркой. Изо дня в день, из года в год без выходных, без праздничных дней подоить, накормить, напоить коров, вычистить под ними - это процесс бесконечный. С криками первых петухов встают и идут на ферму доярки, а возвращаются тогда, когда на небе зажигаются звезды. А кроме работы были и многочисленные домашние хлопоты, огород, хозяйство.

В 1986 году вышла на заслуженный отдых, но пробыв дома всего неделю, вышла опять на работу. Анна Федоровна вспоминает ,в 90 годы вместе с супругом Николаем Александровичем занялись возрождением  свинофермы .Бывший председатель попросил их помочь. Тяжело пришлось. Но они справились! Ведь если делать работу с душой и добросовестно все получится. Сейчас она проживает  с дочерью Марией , здоровье конечно подводит , но оптимизм и жизнелюбие не оставляют эту труженицу. Анну Федоровну окружают любовью и заботой родные и близкие. Помогают дети, внуки и правнуки. Они её жизнь, опора и счастье. У нее 3 внуков и 1 правнук.  Разговаривая с ней, еще раз убеждаешься  в том, что человек сам и только сам творец своей судьбы. Твердый волевой характер, трудолюбие, отзывчивость не позволили ей сломаться в самые трудные для нее годы.

Ее трудовой стаж 51год.За  добросовестный труд неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. Она Ветераном труда, имеет награды «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг 

Уважаемая Анна Федоровна!

Поздравляем Вас со знаменательной датой! Желаем Вам долгих-долгих лет жизни, здоровья, и пусть в ваш дом всегда заглядывает солнышко!


21.09.21 04:54