Поиск по сайту

16 июля 2014 года на территории муниципального образования «Радищевский район» прошёл областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью»

Во время работы областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», который ежегодно проводится в рамках акции «Роди патриота в День России»  было организовано  119 площадок. Мероприятиями агитпоезда было охвачено более четырех тысяч жителей муниципального образования. Работа проводилась по следующим направлениям:

  • формирование здорового образа жизни;
  • профилактика бытового пьянства, алкоголизма, наркомании и прочих асоциальных явлений (включая мероприятия по кодированию от алкоголизма);
  • возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и семейных традиций, укрепление связи поколений, возрождение родословной культуры семьи. Сохранение и популяризация культурного наследия муниципального образования, патриотическое воспитание населения. Укрепление института семьи, решение демографической проблемы в области;
  • работа с неполными семьями;
  • работа с беременными женщинами
  • решение проблемы социального неблагополучия;
  • работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами;
  • правовое обеспечение;
  • осмотр населения.

День начался с массовой флеш-моб зарядки «На зарядку становись!», которая прошла на площади 50 лет ВЛКСМ рабочего поселка Радищево.  В ней приняли участие 90 человек (учащиеся МБОУ Радищевская СОШ №1, МОУ Радищевская СОШ №2, работающая молодежь)

Специалистами отделения Центра «Семья» организовано заседание клуба беременных женщин «Новая жизнь в наших руках» на тему: «Мужчина и роды. Отцовские чувства» с приглашением  духовенства. Будущие родители познакомились с психологическим состоянием мужчин, в семье которого ожидается рождение ребенка, и что нужно делать для формирования тесной привязанности и укрепления отцовских чувств. В рамках встречи распространены буклеты «Очарование будущей мамы», «Меры социальной поддержки семей с детьми».  Специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им.С.Т.Аксакова  провели консультацию для молодых родителей «Я родился! Я -  читатель!» Специалист  открытого акционерного общества «Ульяновскфармация» выступила   с обзорной лекцией о витаминах.

В рамках акции «Помоги собраться в школу» 16 июля в р.п. Радищево состоялось очередное праздничное мероприятие по вручению подарков к новому учебному  году. Мероприятие проходило на базе МБОУ Радищевская СОШ № 1. В этот день 12 счастливых детей получили школьные принадлежности и ранцы к новому учебному году. Спонсорами выступили: местное отделение партии «Единая Россия», Администрация  МО «Радищевский район»,  депутат Совета депутатов МО «Радищевский район» Л.И.Чембарова, ИП Р.А.Юмангулов, ГУЗ Радищевская  ЦРБ, Управление пенсионного фонда, Отдел Федерального казначейства, Отдел образования и дошкольного воспитания, дополнительный офис Новоспасского ОСБ, районная станция борьбы с болезнями животных, УСК Радищевский РЭС, отдел судебных приставов. В заключении мероприятия собравшихся порадовал концерт, организованный участниками художественной самодеятельности.       

Прошёл межпоселенческий слёт семей «Моя семья - моё богатство», который проводился в МО «Радищевский  район» в таком формате впервые и заключался в обмене опытом по укреплению семейных ценностей, созданию здоровой, крепкой семьи. Каждая семья - участница слёта оформляла выставку своих достижений (грамоты, поделки, генеалогическое древо и т.д.), представляла электронную фото-презентацию своей семьи, а также декламировала выполнение домашнего задания на тему: «Добрые дела - любимому району» - выполнение общественной благотворительной работы, а в завершении в знак завязавшейся дружбы и теплых взаимоотношений семьи обменялись подарками, изготовленными своими руками.

В ходе межпоселенческого слёта семей был показан фильм, подготовленный специалистами территориального  Управления Минздравсоцразвития на тему: «Демографическая политика муниципального образования «Радищевский район».  Главы Администраций сельских поселений выступили с докладом о работе, проводимой на территории каждого поселения по улучшению демографической ситуации. В рамках мероприятия 2 супружеские пары муниципального образования «Радищевский район» награждены медалями «За любовь и верность».

В рамках месячника здоровья  на  спортивной площадке МБОУ «Радищевская СОШ №1» организован турслет семей с  детьми-инвалидами «Если хочешь быть здоров - к нам присоединяйся».  Специалистами социальной защиты  организована для детей-инвалидов  конкурсно - игровая  программа туристической направленности.  Дети  и родители общались, соревновались, отгадывали загадки и узнали много нового про туристические походы.

В рамках проекта «Тимуровцы информационного общества» в учреждении социальной защиты населения прошел круглый стол «Профилактика мошенничества». С гражданам пожилого возраста были рассмотрены типичные случаи мошенничества с использованием телефона и банковских карт. Были обсуждены модели правильного поведения в подобных ситуациях.

«За активное здоровое долголетие» - под таким названием прошла встреча с гражданами пожилого возраста. Перед собравшимися выступили представители различных структур   с информациями о пенсионной реформе, правилах и условиях  кредитования, о здоровом питании и  первой помощи при  инсультном кризисе, правилах  приёма витаминизированных препаратов. С лекцией «Витамины для людей старше 50 лет» выступила специалист  открытого акционерного общества «Ульяновскфармация». Собравшиеся смогли познакомиться с выставкой работ, изготовленной социальными работниками и их подопечными.

Психологом Отделения ЦСПП «Семья» по Радищевскому району 16.07.14 был проведен  тренинг «Адаптация к школе» с будущими первоклассниками, посещающих летний оздоровительный лагерь при МБОУ Радищевская СОШ №1, в рамках агитпоезда. Во время тренинга дети вели себя активно, применяли свои знания о школе. Изучили и применили правила поведения в школе, учились отвечать хором, по цепочке и по одному. В конце мероприятия детям были подведены итоги и розданы небольшие памятки по правилам поведения в школе.

«Знай свои права» - так называлось проведенное в этот день бесплатное консультирование малоимущих граждан по юридическим вопросам. В соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» бесплатную  квалифицированную юридическую помощь  по различным  вопросам получили 7 малообеспеченных граждан.

В рамках работы агитпоезда в селе Софьино и в селе Адоевщина были проведены  заседания клубов граждан, находящихся на надомном обслуживании: «Наша  Келья», «Сударушки».   В ходе их проведения медицинскими работниками ФАПа  проведена беседа на тему: «Здоровый образ жизни - залог долголетия». И без того теплую обстановку согрел горячий чай с медом и вареньем.

В рамках Года человека труда в ходе «круглого стола» на тему: «Трудовая слава района» вручены 10 удостоверений «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ульяновской области».

16 июля в Управлении Минздравсоцразвития организован День открытых дверей для студентов технологического техникума. Специалисты отделения ОГКУ ЦСПП «Семья» довели до студентов информацию о работе единого телефона доверия, вреде и ответственности за употребление и распространение наркотических средств. Ребята узнали о направлениях  работы социальной защиты в целом.

В течение дня на территории района прошла акция «Берегите своих детей», заключающаяся в распространении буклетов, призывающих со всей ответственностью относиться с своим детям, беречь их, ведь дети - это наше будущее!

Специалисты территориального управления Минздравсоцразвития провели выезд мобильной бригады в села Нижняя Маза и Новая Дмитриевка с целью контрольного обследования жилищно-бытовых условий проживания граждан различных категорий населения: многодетные семьи, семьи СОП, инвалиды, нуждающиеся в обеспечении ПОИ и ТСР.

 

17.07.14 08:07