Поиск по сайту

15 февраля-день вывода советских войск из Демократической республики Афганистан

В этом году отмечается 32-я годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. В России каждый год отмечают эту дату - 15 февраля.

 В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Официально это называлось «выполнением интернационального долга». Двое  ребят из Радищевского района не вернулись с афганской войны. Свой долг они выполнили с честью.

-Карпухин Анатолий  Николаевич родился 08.10.1960 года в с. Ореховка Радищевского района. Рос он крепким парнем. С ранних лет закалял свой организм, точно знал о предстоящих трудностях. С первого класса серьёзно увлекался спортом. Сначала-лёгкой атлетикой, потом- футболом, а когда подрос- гирями. Во всех школьных соревнованиях брал первые места.

В октябре 1978 года Анатолия Карпухина призвали в армию. Первый год служил  в г.Куйбышев.  В январе 1979 -го в числе первых вошел в Афганистан.

...В том бою банда душманов оказалась сильнее группы солдат, в которой был пулеметчик Карпухин. Басмачи окружили их, отрезали от своих. Под вражеским огнём ребята  гибли  один за другим. Анатолий встал во весь рост  и стал защищаться  от маждахедов. Под пулемётным огнем Анатолий упал. Умер он в самолёте , который уже заходил на посадку. Последними его словами были «мама» и «Ореховка». Захоронен он в родном селе.

За тот последний бой, в январе 1981 года Анатолий посмертно награжден орденом Красной Звезды.

-Катков Василий Константинович родился 01.06.1966 года в с. Соловчиха Радищевского района. Рос обыкновенным сельским парнем, не чуравшимся никакой работы. Закончил школу и поступил в СПТУ. Потом работал Тольяттинском автозаводе слесарем  механосборочных работ. Отсюда, из заводского общежития  в апреле 1985 его призвали в армию. На проводы приехали родители, собрались друзья. Проводили и стали ждать писем. Первое письмо пришло из Чирчика.

В июне родители собрались навестить сына. Трое суток были в дороге, а когда добрались, выяснилось, что рота на ученьях. Так и уехали, не повидавшись с сыном. Следом за ними в село пришло письмо- нас отправляют в Афганистан.

В тот трагический майский день подразделение радиоминеров  разминировало  душманскую тропу. Одна мина, вторая, третья. Роковой для ребят оказалась двадцать первая. Она была с сюрпризом, который не сразу заметили. Сюрприз состоял в том, что мину нельзя было поднимать над землей выше, чем на 15 сантиметров. Заметил это Василий слишком поздно. Единственное, что он  успел сделать, в считанные мгновенья, так это оттолкнуть друга и накрыть мину своим телом.

В родное село минер- десантник Василий Катков вернулся в цинковом гробу. До своего двадцатилетия он не дожил всего месяц.

В этот день у памятника погибшему воину состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие представители Администрации муниципального образования «Радищевский район», ветераны боевых действий, матери и вдовы погибших, молодежь.

Отдавая дань памяти о погибших в Афганистане, состоялась церемония возложения цветов  и объявлена минута молчания.

16.02.21 05:13