Поиск по сайту

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

   Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады . Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 13 марта 1995 года.

   27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. 

   Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. 

   В  настоящее время р.п. Радищево проживает  ветеран Великой Отечественной войны Шамсутдинова Рауза Адельшевна,  награжденная знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

   Рауза Адельшевна родилась в г.Ленинграде 05.02.1938 года. В многодетной семье, в которой воспитывалось трое детей. Родители работали на военном складе, где хранились продукты питания для города.

   Не смотря на то, что она была ещё ребёнком, в её памяти запечатлелись события тех военных лет. Она помнит, как рядом рвались снаряды, как при приближении фашистских бомбардировщиков жители прятались  в люках для воды, как умерших складывали пластами в водяной канал.

   В 1944 году вся их семья эвакуировалась из г.Ленинграда с Старую Кулатку. Здесь Рауза получила начальное образование.

   Позже переехала в г.Самарканд, где создала семью, вырастила троих детей. Проводила сына в ряды Советской Армии, который погиб при исполнении воинского долга в р. Афганистан, что стало  для неё ещё одной незаживающей раной.

   Рауза Адельшевна ведёт активную жизненную позицию. Находясь на заслуженном отдыхе, с удовольствием готовит вкусные национальные блюда и увлекается цветами.

   Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда" награждено около 1,5 млн. человек. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание "Город-Герой".

28.01.21 12:46