Как получить 100 000 рублей на первого ребенка?

С  июля 2020 года в Ульяновской области действует Закон  от 18.03.2020 «  О единовременной  денежной  выплате в связи с рождением первого ребенка».

Право на получение выплаты имеет женщина, родившая первого ребенка в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года при одновременном наличии следующих условий:
    1) возраст женщины по состоянию на день рождения у нее ребенка не превышал 25 лет;

2) женщина является гражданином Российской Федерации и постоянно или преимущественно проживает на территории Ульяновской области не менее трех лет;

3) женщина не лишалась родительских прав и не ограничивалась в этих правах, а также в отношении ее не принималось решение об отмене усыновления ребенка по вине усыновителя;

4) женщина состоит в браке с отцом рожденного ею ребенка, заключенном в органах записи актов гражданского состояния;

5) женщина либо ее супруг имеет постоянный источник дохода по состоянию на день рождения ребенка.

Размер выплаты составляет 100000 рублей.

Срок обращения за получением выплаты составляет двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.
Порядок оформления несложный: нужно обратиться с пакетом документов в территориальный орган власти, уполномоченный в сфере социальной защиты населения. Это можно сделать через:       учреждение социальной защиты населения Ульяновской области, оператора почтовой связи, МФЦ, единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для получения выплаты заявителю  необходимо предоставить заявление и следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие наличие постоянного дохода у заявителя либо его супруга (супруги) в течение 6 месяцев до дня рождения ребёнка;
  • вступившее в силу решение суда о признании матери ребёнка недееспособной или безвестно отсутствующей;
  • вступившее в силу решение суда об объявлении матери ребёнка умершей;
  • документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий его полномочия.

В Радищевском районе данной мерой социальной поддержки в 2020 году воспользовались  две семьи.

Подробную консультацию можно получить  в Отделении социальной защиты населения по Радищевскому району по телефону 8(84239)2-13-97.

24.12.20 09:42