День Победы советского народа в Великой Отечественной войне

На сегодняшний день на территории муниципального образования «Радищевский район» проживают 136 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1 инвалид Великой Отечественной войны, 1 - приравнен к участникам Великой Отечественной войны, 1 житель блокадного Ленинграда, 29 вдов  инвалидов и  участников Великой Отечественной войны, 104 труженики тыла. Ветеранов категории   «дети войны» -  735  человек.

С 01.01.2020 года в Закон Ульяновской области  от 26.09.2016 года № 137-

ЗО«Об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с 01.01.1932 года по 31 декабря 1945 года»   внесены изменения, согласно которому к категории «дети войны» дополнительно отнесены граждане, постоянно проживающие на территории Ульяновской области, родившиеся в период с 01.01.1927 по 31.12.1931 г. В связи с этим численность ветеранов категории «дети войны» увеличилась на 82 человека.   Всем им в торжественной обстановке или на дому вручены удостоверения.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны,  Президентом РФ учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

В преддверии юбилейной даты Победы в Великой Отечественной войне  ветеранам Радищевского района  вручены  юбилейные медали и  копии знамени Победы.  В соответствии с Положением о юбилейной медали, медали вручены инвалиду Великой Отечественной войны, ветерану, награжденному знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла.

Каждый ветеран района получил Поздравительный адрес с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне от Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова и Президента РФ В.В.Путина.

В Радищевском районе, как и во всей Ульяновской области,  стало доброй традицией в канун Дня Победы чествовать ветеранов и тружеников тыла, выражая искреннюю признательность и уважение за ратные подвиги и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. В этом году 167 ветеранам района ( в т.ч. и тем, кто работал 6 месяцев в годы ВОВ) вручены продуктовые наборы   и поздравительные открытки от имени  Главы МО «Радищевский район» и Главы Администрации МО «Радищевский район».

В чествовании ветеранов Великой Отечественной войны активное участие приняли:

Депутат ЗСО Ульяновской области - Мясников Н.Г.,Президент   фонда международной спортивной академии  В.А.Третьяк, Администрация МО «Радищевский район», Администрации МО поселений, ПАО НК «Русснефть», ООО «Ульяновскнефтегаз», Ульяновский благотворительный фонд «Дари добро», ООО «Агро-Инвест»,ООО «Волга-Агро», ООО «Рябиновский элеватор»,ООО Агро-Инвенст»,Радищевский районный суд, ОГКУ СЗН отделение по Радищевскому району, Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Новоспасском районе Ульяновской области( межрайонное) клиентская служба в Радищевском районе, РСШ №1 им.Д.П.Полынкина, Новодмитриевская НШ, Аптека № 33, Радищевский отдел культуры и организации досуга населению, ООО «Россельхозбанк»,ФЛ ОАОА «Ульяновскавтодор» р.п. Старая Кулатка, АФ «Дворянская», ОАО  «Агроинвест»,СПК «Нива»,СПК «Красная звезда»,СПК «Победа»,КФХ Хабибуллин Р.К.,КФХ Сафаров М.А.,КФХ Евстигнеев В.Н., Редакция районной газеты  «Восход», ГУЗ «Радищевская РБ», Радищевское РЭС Южное производственное отделение филиала ПАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети» , Радищевский МЦТЭТ Ульяновского филиала ПАО Ростелеком, ООО «ДУЭТ гидравлик», ОГКП «Ульяновский областной водоканал» ,ТК «Ореховка».

Индивидуальные предприниматели:

Ахтямова Г.К., Безруков А.М., Бирюлин А.И., Бирюкова И.И., Гасоян В.О, Гусева С.П., Житин В.Н., Катикян О.С.,Кузнецова Е.В.,  Колесов В.И., Корсаков А.А., Логинова М.В., Нестеров В.М., Пичугина С.А., Позднякова Л.Г., Тимербулатов Р.Р.,  Фатьянова М.А., Фокина И.Г.,Юмангулов И.А.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне вся страна  готовились несколько лет, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы - большинство запланированных мероприятий пришлось перенести. Жители Радищевского района приняли активное участие в акциях, организованных в онлайн-режиме.  Новшеством для района было организация акции «Парад у дома ветерана», в рамках которой  состоялись праздничные мероприятия у домов ветеранов в р.п. Радищево: Волкова Сергея Михайловича,  инвалида Великой Отечественной войны и Шамсутдиновой Раузы Адельшевны, жителя блокадного Ленинграда.  У домов ветеранов состоялись выступления «фронтовой бригады» - солистов Радищевского районного Дома культуры, звучали слова поздравлений и признательности за мирное небо.

В населенных пунктах муниципальных образований сельских поселений состоялись мероприятия в рамках акции «Поём всем двором» при участии  активистов Центров активного долголетия.

Волонтеры Победы - участники акции «Палисадник Победы», навестили ветеранов, навели порядок у придомовых территориях, высадили саженцы деревьев и цветы.

День Победы- это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

14.05.20 12:16