Есть пословица: «Где родился, там и пригодился». Она по праву относится к Зиновьевой Клавдии Петровне, которая сегодня, 22 октября, отмечает свой девяностолетний юбилей.

Родилась Клавдия Петровна в селе Новая Дмитриевка в многодетной крестьянской семье Фатьяновых - Петра Ивановича и Анны Ефимовны. Они передали своей средней дочери уважение к людям, любовь к ближним, трудолюбие и огромную работоспособность. Училась она в школе легко, как и старшие ее брат и сестра. Отец мечтал дать детям образование, но ... началась война. И двенадцатилетняя Клавдия, закончив всего 5 классов, вместе с такими же подростками, как взрослая, стала работать в колхозе: летом - в поле, зимой - на ферме. Не гнушалась никакой работы, а мечта об образовании теплилась в душе. Осуществить ее она смогла только после окончания войны. Пришла в класс в новой вязаной белой кофте, а с ней здороваются малыши, думая, что это новая учительница. Несколько дней только и проходила, поняла, что она старше одноклассников на целую войну. В то время в Радищево открыли вечернюю школу, и она вечерами ежедневно ходила учиться. Так закончила семилетку, работала на току весовщицей, а потом продавцом. С 1961 по 1991 годы трудилась в коммунальном хозяйстве. Прошла все ступени роста от завхоза до бухгалтера. Трудовой стаж Клавдии Петровны - 42,5 года. За свою добросовестную работу неоднократно награждалась грамотами, медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Ветеран Ульяновской области», юбилейными медалями в ознаменовании Великой Победы. Клавдия Петровна вместе с мужем Иваном Владимировичем вырастили и воспитали троих детей. Её заботы и внимания хватает на всех: и на внуков (их у нее пятеро), и на правнуков ( их - 11 человек). Несмотря на столь солидный возраст, она молода душой - любит пошутить, повеселиться, когда ей позволяет здоровье. В юбилейный День рождения, по традиции, именинницу поздравили почетные гости. Именная поздравительная открытка от Президента РФ Владимира Путина, памятный подарок от администрации района и добрые пожелания крепкого здоровьи на и долгие годы.

23.10.19 04:37