Сегодня радищевцы и гости района весело, с размахом провели традиционный татарский праздник «Сабантуй-2019», венчающий, окончание посевной кампании и знаменующий начало летней деревенской страды.

Отдохнуть и познакомиться с национальными традициями татарского народа в воскресный день пришли представители разных народов. На радищевском сабантуе было все - задорные песни и веселые танцы, топот копыт, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие. В год национального единства в Ульяновской области, объявленного Губернатором С.И.Морозовым, праздник приобрел наибольшую ценность, сплотив в себе культурные традиции народов, проживающих на территории муниципалитета. В церемонии официального открытия праздника приняли участие: Глава муниципального образования «Радищевский район» В.Н.Родионов, Глава Администрации района А.В.Белотелов, руководитель исполкома Ульяновской областной татарской автономии Р.Ф.Сафин, заслуженный врач РФ Г.А.Долгов, председатель местной татарской национально-культурной автономии Ю.А.Бирюков, глава КФХ Р.К.Хабибуллин, Глава Администрации МО «Старокулаткинский район» И.Ш.Магдеев. По традиции, сложившейся годами, на главную сцену праздника пригласили чтобы отметить, передовиков производства, спортсменов, представителей трудовых и творческих коллективов. После официальной части гости ознакомились с работой праздничных площадок. Каждый присутствующий смог найти увлечение по душе. Большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки, на которых проходили национальная борьба, гиревой спорт, армспорт. Нашли своих участников и народные игры: бой мешками, лазание по наклонному и вертикальному столбу и многое другое. Сабантуй продолжился праздничным концертом, с участием местных творческих коллективов и гостей праздника из Старокулаткинского района. И какой же праздник без развлечений для детей. Детвора с радостью резвилась на батутах, развлекалась на аттракционах, но особое удовольствие ребятне доставили конные прогулки. Кульминацией мероприятия, как и на любом Сабантуе, стала татарская борьба - курэш.
01.07.19 13:10